Открытие мемориальной доски десантнику 104 гв. ПДП, 76 гв. ДШД, Александрову Александру Александровичу г. Колпино

Открытие мемориальной доски десантнику 104 гв. ПДП, 76 гв. ДШД, Александрову Александру Александровичу г. Колпино

Во знаменовании празднования Дня Героев Отечества 9 декабря, в Колпинской школе №- 402 открыли памятную доску выпускнику. Александру Александрову погибшему во время войны на Северном Кавказе. Александр до последнего сдерживал боевиков во время нападения на медицинский конвой, при том, что сам уже был ранен — его как раз везли в госпиталь. Имена героев навсегда останутся в памяти их учителей, а подвиг послужит примером нынешним школьникам.

В торжественных мероприятиях приняли участие мать погибшего бойца Александрова, Светлана Сергеевна, заместитель руководителя ВСООВДВ «Союз десантников России» по Северо-Западу Турков А.И., председатель РОО «Союз десантников» Ленинградской области Смирнов Ю.В., руководитель Колпинского отделения «Союз десантников» Ленинградской области Маделан Г.Г., представитель в.ч. – 32515(Черёха) Никишин В.А., глава администрации Колпинского района А.А. Повелий, депутат Законодательного Собрания Е.Ю.Киселева, представители ВМО г. Колпино, представители Региональной общественной организации Морских пехотинцев Санкт-Петербурга, члены ВСООВДВ «Союз десантников России» г. Санкт-Петербурга, ветераны локальных конфликтов г. Колпино, школьники.

Выпускник 402 гимназии Александр Александров, 30 декабря 1994 года в составе104-й полка, в котором служил Александр, был направлен в Моздок. В ночь на 1 января 1995 года десантники вместе с мотострелками 131-й Майкопской мотострелковой бригады вступили в г. Грозном в жестокий бой с незаконными вооруженными формированиями. БТР, в котором находился Александр, был подбит и загорелся. Очевидцы подтвердили, что боец получил ранения в ногу и в руку. Вместе с другими ранеными с места боя его эвакуировали в тыл. Однако при следовании в госпиталь БТР опять попал в засаду и был обстрелян. Десантники защищались до конца. Гв. рядовой Александр Александров посмертно награжден -орденом Мужества.

Присутствующие посетили музей в школе и провели урок мужества. На церемонии открытия выступили глава администрации Колпинского района Павелий А.А., депутат Законодательного собрания Киселёва Е.Ю.. Представитель в.ч.- 32515 (Черёха) Никишин В.А. рассказал, как его командир, о службе Александрова А. Он же и привез тело погибшего бойца из Ростова в Колпино для захоронения. Выступил представитель морской пехоты полковник Павловский А.Г.

Открыли доску, мать Александрова А., Светлана Сергеевна, Павелий А.А.и Киселёва Е.Ю.

Все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память героя.

Затем все направились на проведение митинга к памятнику ветеранам боевых действий и участникам локальных конфликтов. Его открыли осенью в сквере, который расположен напротив школы, где учился настоящий герой.

У памятника участникам современных локальных войн и вооруженных конфликтов (Колпино, сквер на Тверской улице) состоялся торжественно-траурный митинг. В нем приняли участие родственники погибших воинов, глава администрации Колпинского района А.А. Повелий, депутат Законодательного Собрания Е.Ю. Киселева, представители ВМО г. Колпино, представители ВСООВДВ «Союз десантников России», представители Региональной общественной организации Морских пехотинцев Санкт-Петербурга, Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, участники боевых действий 860 отдельного мотострелкового полка в Афганистане, преемники 376 стрелковой Псковской Краснознаменной дивизии, защищавшей Ленинград на Колпинских рубежах, школьники Колпинского района.

Все собравшиеся почтили память погибших воинов, возложили цветы к памятнику.

Продолжилось мероприятие чаепитием и торжественным концертом который открыли своими выступлениями Павелий А.А., Киселёва Е.Ю., Турков А.И., Борзенко А.Н., Кожемякин С.И. отец Героя России Димы Кожемякина 6 гв. ПДР.

Председатель РОО «Союз десантников» Ленинградской области Смирнов Ю.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...