ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ПРОХОРЕНКО А.А.

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГРФ ПРОХОРЕНКО А.А.

4 ноября в Оренбурге в торжественной обстановке был открыт памятник Герою Российской Федерации Александру Прохоренко.

Уроженец села Городки Тюльганского района Оренбургской области старший лейтенант Александр Прохоренко принимал участие в военной операции России по освобождению Сирии от боевиков ИГИЛ в качестве воздушного корректировщика. Выполняя боевую задачу в районе Пальмиры он в течение недели выявлял важнейшие объекты игиловцев, выдавая точные координаты для нанесения ударов российской авиацией. 17 марта 2016 года, когда его обнаружили боевики и окружили, Александр вызвал огонь на себя. Он погиб, но уничтожил множество боевиков.

Вот последние слова офицера:

А. Прохоренко: «Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над моей формой. Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти сволочи погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – запросите атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня.

Командир: «Пожалуйста, подтвердите свой запрос».

А. Прохоренко: «Они вокруг. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался до последнего. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье – я очень люблю их…»

В церемонии открытия памятника приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор, председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, родители Александра, жители города и области, иностранные гости — ветераны-десантники из Италии. Возложили цветы к памятнику и представители Оренбургского регионального отления МОО «Союз десантников» со своими воспитанниками — учащимися кадетских классов МОУ СОШ № 10.

С УВАЖЕНИЕМ «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» г. ОРЕНБУРГ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...