Открытый военно-патриотический слёт молодежи «Тропою партизан — 2017»

Открытый военно-патриотический слёт молодежи "Тропою партизан - 2017"

29 апреля — 01 мая 2017 года команда военно-спортивного патриотического объединения «Полярные волки» приняла участие в пятом открытом военно-патриотическом слёте молодежи «Тропою партизан — 2017», прошедшем в городе Ковдоре Мурманской области. Слет был посвящён 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме нашего военно-спортивного патриотического объединения, в слете приняли участие 8 команд военно-патриотических клубов из Мурманска, Полярных Зорей и Ковдора. Данное мероприятие является 2 -м этапом Лиги военно-патриотических клубов Мурманской области.

30 апреля в 03 утра был дан сигнал тревоги, команды в полной экипировке отправились выполнять поставленную пред ними задачу: поиск летчика сбитого самолета. Позже, в 07.00, команды приступили к решению очередных задач с фиксацией контрольного времени: разведение костра, кипячение воды, наведение переправ, оказание медицинской помощи, сопровождение командира к контрольной точке. Команда «Полярные волки» выполнила поставленную задачу за 4,5 часа в полной экипировке. Это был лучшее время среди 9 команд. Для нас этот результат был личной победой, потому что курсанты клуба занимаются по программе десантной направленности, и в их подготовку входит стрельба из пневматической винтовки, ориентирование на местности, работа с картами, владение навыками самообороны, умение выживать в экстремальных условиях, занятия по ОФП и медподготовке.

Вечером мы стали участниками вечера памяти «Я помню. Я горжусь», представив на зрителям рассказ о легендарном разведчике Николае Леонове и исполнив песню, посвященную воздушно-десантным войскам.

01 мая нас опять ждала насыщенная конкурсная программа. Все задания слета ориентированы на начальную подготовку к службе в рядах Вооруженных Сил России, и это являлось ценным опытом для нас.

На закрытии слёта команды поприветствовал врио главы Ковдорского района Р.В. Дурягин, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Юнармия» Биктимеров А.Ф. и представитель Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе Барышев А.В. По итогам слёта в возрастной группе 14-17 лет наша команда «Полярные волки» заняла 1 место, оставив позади команду «Граница» Цента детского творчества г.Ковдор и команду «Вулкан» Ковдорского политехнического колледжа.

Кроме почетных грамот, призом, мы получили большой практический навык действий в экстремальных условиях, когда выполнение задачи командой напрямую зависит от оперативности, выносливости, смекалки каждого курсанта и верно принятого решения командира, когда верно расставленные приоритеты приносили дополнительное время. Каждый час, пережитый командой «Полярные волки» на слёте, проверял слаженность действий команды, оперативность мышления, способность принимать ответственные решения на всех этапах игры.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...