ОТВЕТНЫЙ ХОД

«Для нас, граждан России,
память о Великой Отечественной войне,
обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами
приближал победу, абсолютно священна».
В.В. Путин
ОТВЕТНЫЙ ХОД

В настоящее время музеи военно-исторической тематики, действующие на региональном и местном уровнях, в образовательных учреждениях, на предприятиях — являются важнейшими ресурсными центрами в сфере патриотического воспитания граждан, которые имеет уникальный историко-культурный и образовательный потенциал и, как правило, располагают широкими возможностями для организации работы с населением.

15 января по приглашению Ассоциации «Соколы Маргелова» в город воинской славы Курск с ответным визитом прибыла делегация из города Луганска. Двумя годами ранее на Северном фасе «Курской дуги» были найдены останки красноармейца Деркача Г.И., призывавшегося в 1941 году в Краснодоне и поисковиками отряда «Курган» доставлены на Родину героя. В Луганске ветеранов пригласили в музей «Память Донбасса», где познакомили с подвигами луганчан в годы Великой Отечественной войны.

ОТВЕТНЫЙ ХОД

ОТВЕТНЫЙ ХОД

ОТВЕТНЫЙ ХОД

«Ответный ход» поисковиков Алексея Сотникова состоялся в музее Курской битвы поискового отряда «Курган», где Виктор Носов, ближайший помощник командира отряда, провёл с гостями интересную экскурсию и рассказал о подвигах советских солдат на Северном фасе.

ОТВЕТНЫЙ ХОД

Александр Сизов, преподаватель медицинского университета: «Очень впечатляющая выставка! При изучении документов, экспонатов, окунаешься в трагическую атмосферу ВОВ и с еще большим уважением проникаешься в героический подвиг советского народа в победе над фашизмом!»

Юрий Хохлов, ветеран: «Посетил Ваш шикарный музей вместе с друзьями. Двухчасовая экскурсия прошла практически на одном дыхании. Экскурсовод Виктор Носов просто поражал и знаниями, и эмоциями. Сразу было понятно, с какой любовью он относится к своему делу. Молодец!»

ОТВЕТНЫЙ ХОД

Евгений Жмуров, полковник запаса: «Музей интересен взрослым и детям. Однозначно рекомендую к посещению. Радуют отличные экспонаты, читайте рядом с каждой экспозицией информацию, и они наполнятся историей, вы ощутите прикосновение давно ушедших событий».
ОТВЕТНЫЙ ХОД

Владимир Армашов, ветеран афганской войны: «Музей – это светлый памятник диалога культур, а его судьба отражает трагедию войн и противоречивое прошлое народа. Мы благодарны луганчанам за оказанную помощь в торжественном захоронении красноармейца Г. Деркача и интересную экскурсию в музее «Память Донбасса».

ОТВЕТНЫЙ ХОД

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...