«ПАМЯТЬ ХРАНЯТ ЖИВЫЕ»

«ПАМЯТЬ ХРАНЯТ ЖИВЫЕ»

В нашей огромной стране есть немало памятных дат боевым, ратным и трудовым подвигом. Эти даты не только напоминают нам о событиях былых времен, но и переносят людей в прошлое. Историческое прошлое, а значить это история. Как сказал великий русский ученый – химик, физик, историк, естествоиспытатель мирового уровня М.В. Ломоносов – «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Среди героического прошлого, настоящего большой нашей Родины, в календаре малой Родины Забайкальского края в 2013 году появилась памятная дата 24 сентября.

24 сентября – день памяти Забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. С рождения памятной даты и по настоящее время вот уже на протяжении пяти лет, из года в год Забайкальцы вспоминают о земляках, которые ценю в жизнь, невзирая на ситуацию, выбор профессии выполнили свой воинский или служебный долг.

В этот памятный день в городе Краснокаменске на площади «Воинской славы» прошло мероприятие – памятный митинг. Памятный митинг отрыл муниципальный коллектив «Родники Забайкалья». Ведущий повествовал всем присутствующим о рождении памятной даты 24 сентября. Именно в этот день погиб прикрывая товарищей на территории, Афганистан воин-интернационалист Сергей Такмаков и совершил подвиг, матрос Тихоокеанского Флота России, погибший во время несения службы на эсминсе «Быстрый» Алдар Цыденжапов. Гим. Выступление официальных лиц, которые говорили о главном – «Память хранят живые». Память погибших под чёткий такт метронома почтили минутой молчания. Оружейный салют. Возложение к подножью памятника «Живым и павшим сыновьям России» гирлянды осуществила почетная караульная группа военно-патриотического клуба «Зарница» первичной профсоюзной организации ПАО «ППГХО им.И.П.Славсого», затем возложили цветы ветераны войны интернационалисты, участники боевых действий, контртеррористических операций, официальные лица, учащиеся образовательных учреждений, кадетских классов, юнармейцы, жители и гости города.

Отрадно что к этому дню ветеранская общественная организация при поддержке городской администрации в очередной раз доказала своим делом – установили, алею с портретами ребят с кратким описанием погибшим при исполнении воинского и служебного долга. Словами из легендарной песни из кинофильма «Офицеры» можно сказать так – «Глаза молодых ребят с фотографии увядших глядят». Много ребят приняло и принимает участие с миротворческой миссией выполняло, выполняют боевою задачу среди них есть и наши ребята г.Краснокаменска. Теперь жители и гости города посещая площадь, могут ознакомиться и почтить память наших ребят.

От лица руководства ВПК «Зарница», ветеранской общественной организации «Забайкальский Союз Десантников»г.Краснокаменск разрешите сказать спасибо за помощь в организации и проведения мероприятия городским властям, видущим- муниципальному ансаблю «Родники Забайкалья»,Так же поблагодарить администрацию учебных заведений, учащихся за найденное в учебное период за время придти и принять участие в становлении современной истории города.

«Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем»

Пресс центр ВПК «Зарница».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...