ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ ГОРОД БОЛХОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ ГОРОД БОЛХОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, совместно с ветеранами Орловской областной общественной организацией «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза ветеранов десантных войск «Союз десантников Росси» встретились с сестрой Героя Российской Федерации Стефанова Александра Ивановича и посетили его могилу. В поездке приняла участие председатель Правления Орловской областной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Дьяконова М.А. В возложении цветов к могиле Героя участвовал и руководитель Болховской организации ветеранов боевых действий Курочкин Р.Н. Ветераны также посетили его первое учебное заведения, где Александр Иванович начинал свой непростой жизненный путь это гимназия №1.

Александр Стефанов родился в 1981 году в городе Болхов. Окончил на родине школу (ныне гимназия) № 1. Обучался в Мценском агролицее. Там же занимался в клубе в военно-патриотическом клубе «Десантник». До поступления в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова, которое он окончил в 2005 году, совершил 14 прыжков с парашютом.

Наш земляк принимал участие в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике. За участие в специальной военной операции командир парашютно-десантного батальона гвардии подполковник Стефанов награжден орденом Мужества. Погиб 31 мая 2022 года. Похоронен в городе Болхов. Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2022 года Стефанову Александру Ивановичу присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...