ПАМЯТЬ ОНА БЕССМЕРТНА

Как мало лет он прожил, — только 22!
Но миг победы больше чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.
ПАМЯТЬ ОНА БЕССМЕРТНА

«Память» – именно память прочнее камня и бронзы, она бессмертна! Сегодня судьбу военного поколения повторяют мальчишки, родившиеся больше, через полвека после последней, как когда-то казалось, самой страшной войны. 1 марта – памятный день в России. Ровно 24 года назад 6 рота сделала шаг в бессмертие, совершив настоящий подвиг, удерживаю высоту 776 м под Улус Кертом.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской республики 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й десантно — штурмовой дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами террористов. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу, проявив мужество и героизм не допустили прорыва из Аргунского ущелья более 2,5 тысяч боевиков. За этот бой 22 гвардейца (из них 21-посмертно) были удостоены высокого звания Героя России, 69 награждены орденом Мужества (из них 63-посмертно). На исходе XX века 6 рота псковских десантников показала пример истинного служения Родине. Они погибли, отстаивая независимость России в боях с бандитскими формированиями в Аргунском ущелье. Погибли, но не отступили. Нам, живущим в XXI веке, предстоит ещё осознать и осмыслить величие того, что свершили псковские десантники, на какую ступеньку нравственности подняли эти ребята всех нас, Россиян. Среди них был и житель нашего района гвардии лейтенант Александр Рязанцев. Представители «Союза десантников России», навестили отца Героя в с. Войново Корсаковского района. Вместе сходили на могилу Александра, почтили память Героя. Установили флаг «Союза десантников России».

Погибших не вернуть. Это мы сделать не в силах. Но мы должны хранить в памяти имена всех павших за Отечество и быть достойными их памяти. Родина не забудет подвиги своих героев. Судьба этих молодых ребят, среди которых был Александр Рязанцев, будет являться примером мужества и беззаветного служения Отечеству. Вечная слава и вечная память героям!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...