ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

Союз десантников России

Всё дальше уходит от нас эхо Афганской войны. Время неумолимо отодвигает ту эпоху, когда мы были моложе, дерзали, испытывали себя в экстремальных ситуациях. Нам не надо было объяснять, что такое патриотический долг перед Родиной. Воспитывали нас в атмосфере доброжелательности, взаимоуважения и взаимопомощи. О героизме нашего народа мы узнавали с детства. Тем более наши отцы и деды были теми, кто отстоял свободу и независимость нашей Великой Родины, а именно: они являются представителями поколения победителей. И мы знали, что если придёт наш черёд защищать Родину, то за нами это не станет.

Так уж случается, что на долю каждого поколения россиян приходится своя война. 25 декабря 1979 года части Ограниченного контингента советских войск по многочисленным просьбам тогдашнего руководства Афганистана были введены в сопредельную страну. Началась долгая Афганская война, которая для наших воинов была не только нелёгким испытанием, но и выполнением интернационального долга перед афганским народом.

Союз десантников России

Более 14 тысяч из них отдали свои жизни, в числе которых и 105 курян. Мы помним своих земляков поимённо и стараемся посещать места их захоронений, встречаться с родственниками и членами педагогических коллективов, где учились до службы в армии наши погибшие боевые товарищи.

11 декабря 1982 года перестало биться сердце Сергея Локтионова. Он умер в кабульском военном госпитале от ран, несовместимых с жизнью. Служил гвардии младший сержант Локтионов Сергей Петрович в 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде. Его отделение по основным показателям было одним из лучших в части. Поэтому для данного парашютно-десантного отделения всегда находились наиболее ответственные и сложные задачи командования, с которыми личный состав умело, справлялся. А 56-я бригада, действуя совместно со 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, 345-м гвардейским отдельным парашютно-десантным полком и другими соединениями и частями 40-й армии, принимала участие во всех боевых операциях советских войск, направленных на борьбу с вооружённой афганской оппозицией. Так во время одной из боевых операций 6 декабря 1982 года боевая машина десанта Сергея Локтионова подорвалась на фугасе. Сергей в крайне тяжёлом состоянии был направлен в госпиталь Кабула. Несколько дней врачи боролись за жизнь отважного воина-десантника, но 11 декабря он скончался.

Союз десантников России

Директор школы села Гущино Мантуровского района Курской области, где учился Сергей, Семёнова Ольга Петровна вспоминает: «Семья Лотионовых – замечательная семья. Родителей уважали и ценили в селе. Их пятеро детей воспитывались в атмосфере скромности и трудолюбия. Об этой семье знали и в соседних деревнях и сёлах. Поэтому, когда к нам пришла страшная весть о гибели Серёжи, эту трагедию мы приняли всем миром. Хоронили Сергея 30 декабря, когда все помыслы были о новогоднем празднике. Нескончаем был людской поток к дому Локтионовых и затем на сельское кладбище. Все эту боль восприняли тогда, как свою».

Союз десантников России

11 декабря 2013 года делегация Курского Союза десантников, возглавляемая председателем регионального отделения ветераном Афганской войны и ВДВ В.А. Армашовым, а также с членами Солнцевского отделения «Боевого братства» побывала в селе Гущино. Были в составе делегации Александр Курских и Валерий Лыков, в разное время выполнявшие интернациональный долг в составе 56-й бригады. Кстати, Валерий недавно встречался с сослуживцем Сергея Локтионова, который был участником того последнего для Сергея боя.

Сначала мы побывали на кладбище на могиле воина, отдав, таким образом, долг памяти нашему боевому товарищу. Отец Василий (В.И. Негер) провёл поминальную литургию. После чего все направились в сельскую школу, где учился С.П. Локтионов. В настоящее время здесь учатся 14 учеников, хотя директор школы О.П. Семёнова помнит и лучшие времена, когда занятия посещали около 700 учащихся.

Союз десантников России

Ребята подготовили и показали нам литературно-художественную композицию, посвящённую Афганской войне и памяти Сергея Локтионова. В школе знают о нём и помнят своего земляка. В.А. Армашов вручил директору школы десантный вымпел и книгу Курского Союза десантников «Никто, кроме нас!» О.П. Семёнова, в свою очередь, заверила нас, что педагогический коллектив школы будет и впредь заниматься патриотическим воспитанием учащихся, а книга станет дополнительным источником в этой деятельности. Затем мы вручили книгу и членам семьи Сергея Локтионова. В настоящее время это Черемисина Раиса Петровна и Черенкова Людмила Петровна – сёстры, а так же Локтионов Александр Петрович – брат Сергея. Все они присутствовали на нашем мероприятии. Людмила Петровна поблагодарила нас за сохранение памяти о Сергее. Ведь солдат погибает дважды, как сказал В.А. Армашов. Первый раз – в бою, а второй – когда о нём забывают. Поэтому мы будем продолжать делать всё, чтобы память о наших героических земляках навсегда оставалась в наших сердцах и сердцах потомков. Большое спасибо педагогическому коллективу школы, которым руководит замечательный педагог, ветеран труда Ольга Петровна Семёнова!

Союз десантников России

Мероприятие, посвящённое памяти С.П. Локтионова, не оставило никого равнодушным. Коллектив школы и родственники поблагодарили нашу организацию за ту миссию, которую мы стараемся выполнять в деле патриотического воспитания молодого поколения. Необходимо отметить большую роль здесь Александра Петровича Соклакова, детство и юность проведшего в селе Гущино, и который был другом Сергея Локтионова. Сергей, уходя на службу в армию, обещал служить за себя и своего товарища. Саша не смог отдать конституционный долг Родине по причине несчастного случая. В свою очередь, Александр решил в память о погибшем друге выполнять прыжки с парашютом за себя и за него. Хотя ему это непросто – он является человеком с ограниченными возможностями (носит на ноге протез), но при этом с неограниченным желанием самоутверждения. Александр провёл большую работу по организации нашей поездки и проведению мероприятия. Огромное ему за это спасибо!

Но, самое главное, чтобы не остыли наши сердца. И, чтобы огонь нашей энергии не угас в далёких коридорах грядущих поколений. Память сильнее времени.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, ветеран войны в Афганистане, член РСВА.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...