Память жива в наших сердцах

Память жива в наших сердцах

5 марта 2019 года в г. Липецке Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» провела в СОШ № 24 им. М. Б. Раковского урок Мужества, посвящённый 23 годовщине гибели 2-х офицеров СОБРА.

На мемориальной доске школы № 24 два имени офицеров СОБРа: подполковника Сергея Ситникова и старшего лейтенанта Сергея Безрукавникова. Служили вместе, погибли в один день – 6 марта 1996 года – в Грозном.

Для проведения урока Мужества была привлечена ЛООО «Гвардеец» в лице председателя организации Дмитрия Жукова.

Память жива в наших сердцах
Память жива в наших сердцах

Память жива в наших сердцах

Заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сергей Сковородин и советник председателя ЛГОО «Память о сыне» Александр Бакулин рассказали ученикам о том, что в окружение «дудаевцев» на площади минутка попали сотрудники липецкого и нижегородского СОБР. Для двоих липчан — подполковника Сергея Ситникова и старшего лейтенанта Сергей Безрукавникова тот бой стал последним. Заместитель командира СОБРа Сергей Ситников погиб, когда затаскивал в БТР раненого солдата и прикрыл его своим телом. А Сергей Безрукавников погиб на мосту через Сунжу. Он прикрывал огнём отход своих однополчан с ранеными. Офицеры посмертно награждены орденами Мужества.

Учащимся был показан документальный фильм о погибших офицерах СОБРа.

Учащимся школы рассказали, что по давней традиции, 6 марта бывшие и действующие сотрудники СОБР «Феникс» УМВД России по Липецкой области, их коллеги и друзья соберутся на кладбище у могил погибших офицеров, чтобы почтить их память и отдать дань уважения родственникам героев. После короткого молебна в память об усопших состоится короткий импровизированный митинг, на котором выступят те, кому довелось служить и выполнять свой воинский долг вместе с Сергеем Ситниковым и Сергеем Безрукавниковым.
Память жива в наших сердцах

Память жива в наших сердцах

Память жива в наших сердцах

Память жива в наших сердцах

Дети должны знать историю своей Родины и помнить своих героев, таким образом, им прививается дух патриотизма. Учащиеся должны всегда помнить, что мирное небо над головой и спокойствие в родном доме оплачено дорогой ценой – ценой жизни лучших наших товарищей.

В завершение мероприятия, председатель ЛООО «Гвардеец» Дмитрий Жуков провёл для ребят выставку оружия. Учащиеся с неподдельным интересом разглядывали и примеряли на себя оружие и средства индивидуальной защиты в бою. От мальчиков не отставали и девушки, которые интересовались всеми вопросами применения оружия.
Память жива в наших сердцах

Школьники поблагодарили гостей за интересную встречу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...