Папина звезда…

Я никогда не видела войну,
Но иногда она ночами сниться.
И старикам носящим седину,
Так хочется мне в ноги поклониться!
Папина звезда..

Мы часто слышим фразу, о том, что Великая Отечественная война не отпускает нас до сих пор. Эхо этой войны слышно и сейчас, спустя много лет после её окончания.

8 мая в ОКУ «Надежда» Союз Десантников Задонского района Липецкой области принял участие в замечательном мероприятии посвященном 74-й годовщине Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проходило не в обычном формате детского праздничного концерта, а включало в себя документальный рассказ и ряд видеоcюжетов о награде из трагического 41-года. Орден Красной Звезды нашёл своего солдата, хотя его нет в живых уже 56 лет, спустя 74 года после окончания Великой Отечественной войны и вернулся к дочери красноармейца – Нине Тихоновне Дурневой, сотруднице ОКУ «Надежда».

Об этом уникальном факте для нашей области, района и конечно для нашего учреждения неоднократно публиковали заметки на страницах своих изданий районная газета «Задонская правда», областная газета и журнал «Липецкие известия» и «Итоги недели».

Нина Тихоновна Дурнева (в девичестве Юрова) и её супруг Геннадий Дмитриевич Дурнев работают в центре «Надежда» уже много лет. Геннадий Дмитриевич — со дня основания учреждения в 2001 году, Нина Тихоновна пришла чуть позже. У них взрослый сын, двое обожаемых внуков. Это замечательная и дружная семья.

События, в центре которой эта семья оказалась в конце 2018 года, получили широкий резонанс не только в Липецкой области и Задонском районе, но и далеко за её пределами.

В конце лета 2016 года в окрестностях посёлка Пальцо Брянской области местные жители супруги Дуковы нашли в лесу награду – орден Красной Звезды и сразу стали искать его хозяина. Только через два года упорных поисков было установлено, что в городе Задонске Липецкой области проживает дочь Тихона Дмитриевича — Дурнева Нина Тихоновна. Здесь же, на кладбище села Болховское, похоронен сам красноармеец Тихон Дмитриевич Юров.

По её словам, Тихон Дмитриевич ушёл на службу в возрасте 26 лет, найденный орден отец получил в 1940 году за выполнение боевых заданий во время финской войны и проявленные при этом доблесть и мужество.

В период Великой Отечественной Войны осенью 1941 года отец сражался с фашистами на далёкой Брянщине в составе 50-й армии, попал в окружение. Более 100 000 тысяч солдат погибли тогда в кровавой мясорубке войны, среди 12 000 тысяч, которые смогли выйти из кольца окружения был и Тихон Юров.

Находясь в окружении Тихону Дмитриевичу, пришлось спрятать свою звезду. Он зарыл её вместе с другими своими наградами и документами глубоко в земле, и вернувшись с войны всё время надеялся побывать в местах сражений, найти заветное место и свои награды.

В 1962 году Тихона Дмитриевича Юрова не стало. Он умер после продолжительной болезни, тяжёлые ранения на войне бесследно не прошли. А было ему всего 50 лет. Побывать вновь на Брянской земле ему так и не удалось…

Через 74 года после победы дочь бойца Нина Тихоновна со своим мужем вернулась, на израненную по сей день землю Брянщины за наградой своего папы. Звезда тянула магнитом и не отпускала эту семью все долгих 78 лет. Как будто не только хозяин, но и сама награда искали встречи друг с другом. И смогли соединиться в ноябре 2018 года.

На далёкой Брянщине, в Пальцовской поселенческой библиотеке на торжественном мероприятии состоялась передача ордена бойца Красной Армии его родной дочери.

А Нина Тихоновна, вернувшись из этой поездки в родной Задонск, сразу пошла на могилу отца и положила орден Красной Звезды на холмик гробницы, как бесценную реликвию всех тех, кто победил…

«Здравствуй, папа! Я привезла тебе твой орден…».

Эта награда соединила много людей. И тех, кто нашёл её в лесу, и многих сотрудников администраций разных областей, работников архивов, журналистов, фотокорреспондентов, детей-школьников и их учителей.
А в 8 мая 2019 года уникальная возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны непосредственно, подержать часть ее в руках, пощупать пальцами представилась сотрудникам и воспитанникам ОКУ «Надежда». Нина Тихоновна Дурнева принесла с собой реликвию своей семьи – орден Красной Звезды своего папы, награду, которая пролежала в земле 78 лет. И все участники мероприятия — дети и педагоги, гости нашего учреждения: воины-ветераны Союза Десантников Задонского района Липецкой области, смогли согреть в своих ладонях эту маленькую звезду – большую награду одного из отважных солдат Красной Армии, благодаря которым русский народ в мае 45 года одержал Победу над фашизмом.

Благодарим педагогов, которые подготовили с воспитанниками этот замечательный проект, а также оформили зал, сцену и выставку детских работ: Оксану Валентиновну Ряжских, Ольгу Рафаиловну Кобзеву, музыкального руководителя Веру Васильевну Чулкову, учащихся 7 и 8 классов СОШ №1 братьев Бобровских Олега и Андрея и их папу Сергея Юрьевича за активное участие в нашем мероприятии. Вокальные номера этих талантливых юношей уже в который раз радуют воспитанников и гостей ОКУ «Надежда».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...