По итогам V смены ВДЦ «Орленок»

По итогам V смены ВДЦ «Орленок»

Вот и закончилась смена «Служу Отечеству». Эти дни и недели прошли в лучших традициях настоящей армейской жизни. Строевая подготовка, физические тренировки, занятия по стрельбе, оказание медицинской помощи, альпинизм, рукопашный бой, марш-броски стали обязательной частью нашей жизни.

Конечно, самым ярким воспоминанием стал выход в горно-лесистую местность. Поход с ночёвкой, с преодолением природных препятствий, построение разведывательной группы для передвижения в горно-лесистой местности, ночной караул, диверсии.

По итогам V смены ВДЦ «Орленок»

Завершением смены стала Всероссийская молодёжная военно-спортивная игра «Орлёнок». Самый интересный и трудный этап — имитация боевых действий, где мы отработали командное взаимодействие, тактику, приёмы и способы действий в боевой ситуации. Также нас ждала полоса препятствий, переправа через обрыв и многое другое, что мы умели и к чему мы готовились в своих регионах. Ну и самое главное, что я нашла настоящих верных друзей, боевых товарищей, которые на протяжении всей смены шли со мной плечом к плечу и проходили все трудности и испытания. В поступке каждого курсанта чувствовался патриотизм и ответственность за свою страну. Время, проведенное здесь, подарило бесценный опыт, потому что побывать на такой смене особенно полезно, ведь многие из нас планируют в дальнейшем служить в вооруженных силах Российской Федерации, стать офицерами армии.

По итогам V смены ВДЦ «Орленок»

Закрытие смены прошло чётко и по-военному. Из 900 курсантов только 100 лучших получили право на ношение берета Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России. Как частица доблести самой элитной воинской части России, васильковый берет вручается курсантам после успешного прохождения учебно-тренировочных занятий по адаптированным методикам подготовки личного состава Президентского полка и подразделений специального назначения силовых структур. Я и еще 7 воспитанников Центра «Десантник» города Орла удостоены правом ношения василькового берета. По итогам смены из 85 регионов России, Казахстана и Белоруссии Орловская область заняла 3е место.

По итогам V смены ВДЦ «Орленок»

Лиза Агаркова.

Мы выполняли всё, чему обучаются военнослужащие: строевая подготовка, физические тренировки, тактико-специальная подготовка, занятия по стрельбе, оказание медицинской помощи, альпинизм, рукопашный бой, марш-броски стали обязательной частью нашей жизни. Курсанты посетили 108 гвардейский Кубанский Казачий ордена Красной Звезды десантно-штурмовой полк. Ребятам удалось посмотреть казарму и условия, в которых проживают военнослужащие, подержать в руках и сфотографироваться с оружием.
В конце экскурсии курсанты поучаствовали в соревнованиях и прошли штурмовую полосу препятствий.

Илья Гуркин

5 смена «Служу Отечеству» в ВДЦ «Орлёнок» завершена и хочется сказать, что это невероятный опыт, позволяющий по-другому смотреть на всё.
21 день, через которые пришлось пройти более 900 детям, были расписаны не по часам, а по минутам. Одним из запоминающихся событий смены стал разведвыход! Стартовал весь взвод, который на протяжении суток зависел друг от друга. Одному было бы сложно переправляться по реке и преодолевать препятствия, поставленные природой, но когда тебе протягивает руку твой товарищ, без лишних слов предлагая помощь, всё становится возможным.

За такие моменты, когда ты видел, что не один, когда чувствовал поддержку почти от каждого, хочется сказать спасибо взводу.

А так же хочется выразить благодарность инструкторам, направляющим нас на протяжении всей смены.
Финальная игра «Орлёнок» и зачёты по разным военным отраслям показали кто лучший из лучших.

Среди 900 курсантов лишь 100 были удостоены права ношения берета Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России. За успешное выполнение нормативов по физической культуре, а так же за сдачу нормативов по огневой подготовке, включающей в себя: стрельбу из ПМ и воздушной винтовки, разборку/сборку АК-74, а так же снаряжение магазина и ТТХ оружий, 8 представителей Орловской области, включая меня, получили сертификаты на право ношения Василькового берета.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...