Подвиг 245

Подвиг 245

Иван Николаевич Щербаков, ветеран боевых действий — участник Ярославской региональной общественной организации Ветераны боевых действий имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича вместе со своим младшим сыном Сергеем — воспитанником Ярославской региональной детско-молодёжной военно-патриотической ордена генерала армии Маргелова общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти бойцов 245 мотострелкового полка, колонна которая 25 лет назад была расстреляна бандами Хаттаба и Гелаева в Аргунском ущелье Чеченской республики. В той мясорубке погибло 93 военнослужащих, ранено более 50…
Подвиг 245

Ветеран боевых действий Иван Николаевич Щербаков с сыном Сергеем

Автопробег от Парка Победы в Нижнем Новгороде в поселок Мулино Нижегородской области, где на территории 6 отдельной танковой Ченстоховской Краснознамённой, ордена Кутузова бригады у обелиска военнослужащим 245 гвардейского мотострелкового полка, погибшим в Чеченской республике в 1994-2001 годах состоялся митинг… Вспоминали солдат и офицеров, павших в том неравном бою. Возложены траурные венки и цветы к подножью воинского мемориала…

Траурные мероприятия завершились в концертном зале гарнизонного дома офицеров в посёлке Новосмолинском Нижегородской области, где ветеранам боевых действий, семьям погибших бойцов и активистам ветеранского движения от лица руководителей Межрегиональной общественной организации Братство Ветеранов 245 полка, были вручены общественные награды, грамоты и благодарственных письма… прозвучали песни в исполнении Алексея Трофимова, Олега Шатохина…

Мы поддерживаем инициативу наших старших братьев — участников Союза десантников России о создании Общероссийского союза детско-молодежных общественных объединений десантного профиля НИКТО, КРОМЕ НАС!

Председатель общественного объединения Андрей Палачёв
История подвига | 16 апреля 1996 года | Ярыш-Марды

16 апреля 1996 года тыловая колонна 245 мотострелкового полка, двигаясь из Ханкалы в Шатой, попала в засаду боевиков под командованием Хаттаба и Гелаева в районе селения Ярыш-Марды в Аргунском ущелье. В результате трехчасового боя колонна была практически полностью уничтожена…

Подвиг 245

«В этом единственном танке который вел бой, был мой братишка земляк Смирнов Павел Сергеевич, вел бой пока не сожгли танк и его не ранили» — Иван Николаевич Щербаков

Полковая колонна шла на Шатой по трассе Старые Атаги — Чири-Юрт — Дуба-Юрт — Дачу-Борзой — Ярыш-Марды. Миновав населённый пункт Дачу-Борзой, в районе 14:00 по местному времени колонна добралась до села Ярыш-Марды, растянувшись на узком горном серпантине. Длина колонны, как выяснилось уже потом, составляла почти полтора километра. Когда зазвучали первые выстрелы, её головная часть скрылась за очередным поворотом дороги, а задняя миновала мост через русло неширокой речки Аргун. Бой начался в 14:20, когда колонна полностью переехала мост через реку Аргун, а её головная часть проходила мимо Ярыш-Марды. Всё началось после того, как оборудованный тралом танк, возглавляющий колонну, подорвался на фугасе большой мощности, оснащённом дистанционным управлением.

Ещё один фугас был потом найден в хвосте колонны, но он не сработал. В целом же на трассе от места нападения и до Шатоя на следующий день было обнаружено семь неразорвавшихся фугасов. Как только передний танк был нейтрализован, спрятавшиеся по обеим сторонам ущелья сепаратисты открыли стрельбу. Танк, идущий в хвосте колонны, получил несколько попаданий из гранатомёта. Но только после того, как ему пробило башню, он начал отступать, сдавая задом.

Подвиг 245

Первыми были подбиты головная и хвостовая машины колонны. Командирская машина была подбита с первых минут боя, а старший колонны гвардии майор Терзовец и артиллерийский корректировщик капитан Вяткин были убиты. Выстрелами снайперов были убиты авиационный корректировщик и водитель командно-штабной машины. Колонна в один момент оказалась без поддержки авиации и артиллерии.

На УКВ диапазоне радиосети чеченскими сепаратистами была поставлена активная помеха, что полностью лишило бойцов связи с командованием. Старшина роты связи попытался передать сообщение о нападении по переносной рации, но оно не было принято. С заранее подготовленных огневых точек, расположенных на высоте по обе стороны от дороги, сепаратисты кинжальным огнём в течение нескольких часов уничтожали технику и личный состав полка. Солдаты сгорали заживо, не успевая выбраться из обстреливаемых Шмелями машин.

Бойцы, ехавшие на мешках с продовольствием, сразу же стали отличной мишенью. Большое количество машин с топливом в колонне также сыграло на руку противнику. Взрываясь, они уничтожали вокруг себя всё живое, повсюду разлеталось горящее топливо. Раненых и контуженых солдат, пытающихся отойти от дороги, добивали снайперы. Грузовики с боеприпасами сепаратисты уничтожали из РПГ, а те, которые везли продукты, обстреливали из стрелкового оружия. Повезло тем, кто в первые минуты боя сумел найти мёртвые зоны обстрела, где чеченские сепаратисты не могли их достать. Многие солдаты прыгали с высокого обрыва у пересохшей речки, спасаясь от вражеских пуль.

На следующий день разведчики, прочёсывающие ущелье и обследующие берега Аргуна, находили их тела. Одна группа бойцов спаслась, спрятавшись в дренажной трубе под дорогой, другая смогла добежать и занять позицию в фундаменте строящегося дома, расположенного поблизости.

В 14:40 командир полка подполковник Романихин услышал звуки разрывов, которые доносились из ущелья. После того как командование полка узнало об атаке на колонну, был дан приказ ничего не предпринимать до указаний сверху.

В 14:45 Романихин поставил задачу командиру разведывательной роты, находящейся в Аргунском ущелье на временных блокпостах, выдвинуться навстречу колонне, уточнить обстановку и при необходимости оказать помощь.

В 15:30 разведрота федеральных сил, выдвинувшаяся из блокпоста в Аргунском ущелье на помощь колонне 245 полка, попала под сильный огонь и вынуждена была остановить продвижение. Небольшую группу разведчиков сепаратисты встретили возле Ярыш-Марды. Прижатые плотным огнём, разведчики так и не смогли подойти к месту основного сражения.

В 16:00 командир 245 полка высылает бронегруппу во главе с командиром 2 мотострелкового батальона подполковником Мирошниченко, которому ставится задача обойти Ярыш-Марды, огнём танков и БМП уничтожить огневые точки противника и прорваться к колонне совместно с разведывательной ротой. Бронегруппа 2 мотострелкового батальона состояла из двух танков и трёх БМП. Одновременно Романихин ставит задачу своему заместителю подполковнику Иванову, который находился под населённым пунктом Гойское с 1 мотострелкового батальона, выслать бронегруппу со стороны 324 мотострелкового полка с той же целью. Согласно официальным сведениям применение артиллерии 245 мотострелковым полком началось в 16:00, а 324 полк открыл огонь в пять вечера…

В 16:50 командир 2 мотострелкового батальона подполковник Мирошниченко доложил, что огнём танков уничтожил два пулемётных расчёта на южной окраине Ярыш-Марды и продвигается к колонне. Несмотря на то, что бронегруппа Мирошниченко также подверглась атаке сепаратистов, ей удалось, обстреляв прилегающие высоты из БМП и танков, прорваться и выйти к месту сражения.

В 17:30 Мирошниченко доложил, что вышел к колонне. В это же время подошла бронегруппа со стороны 324 мотострелкового полка, а вместе с ней и отряд разведчиков первым пытавшийся пробиться к колонне. Из села Гойское подъехала на пяти БМП шестая мотострелковая рота. Но к этому времени бой уже закончился, а отряды чеченских сепаратистов скрылись с места. Личный состав сразу же начал эвакуацию раненых.

В 18:00 бой закончился, вооружённые отряды сепаратистов прекратили огонь и покинули место боя…

… Ничего не расскажут солдаты и офицеры, которые погибли 16 апреля 1996 года в Аргунском ущелье. У каждого из них была своя смерть. У кого-то мгновенная, в первые секунды, кто-то отстреливался до последнего патрона, залегший на обочине дороги у горевших машин, кто-то живым сгорел в грузовиках. Те, кому выпало жить, помнят этот, наверное, самый страшный день в своей жизни до мельчайших подробностей…

После нападения отряда Хаттаба на колонну 245 гвардейского мотострелкового полка в районе села Ярыш-Марды было проведено парламентское и официальное расследование происшедшего. Виновные не найдены, но командовавшие этой бойней Хаттаб и Руслан Гелаев потом все же были уничтожены…

Подвиг 245

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...