Подвиг, что это такое?

Мероприятие посвящённое увековечиванию памяти 6 пдр Псковской дивизии

Подвиг, что это такое? Наверное это готовность до конца выполнить свой ратный долг.

1 марта 2000 года воины 6 парашютно — десантной роты не отступили в кровавой схватке с двадцатикратно превышающей бандой боевиков Хаттаба.

Высота 776.0 навечно стала высотой мужества, доблести и скорби Воздушно Десантных Войск…

19 марта 20017года на территории Обоянского района состоялось мероприятие посвящённое увековечиванию памяти 6 пдр Псковской дивизии – реконструкция боя 6 пдр.

Организаторы памятного мероприятия: Общественная организация «Союз десантников» Обоянского района и военно- патриотический страйкбольный клуб «Порубежник». Оригинальность мероприятия в том, что оно проходило в лесном массиве.

Первым этапом в этот день было проведение торжественного митинга, на котором выступили: заместитель Главы администрации Обоянского района Долженков А.В., председатель Курского регионального отделения М ОО «Союз десантников» Халамоник В.И., ветеран войны в Афганистане, руководитель Ассоциации поддержки десанта Курской области « Соколы Маргелова» гв. полковник Армашов В.А., председатель «РСВА» Обоянского района Трубчанинов С.И.

Так же участвовали жители района, спортсмены, ветераны войны в Афганистане и на Северном Кавказе.

Было сказано не мало слов о подвиге десантников и истории Российской воинской славы. После выступлений все участники почтили память Героев минутой молчания.

Мероприятие посвящённое увековечиванию памяти 6 пдр Псковской дивизии

Вторым этапом мероприятия стала «Военно –тактическая страйкбольная игра «Высота 776» , в которой приняли участие Военно-патриотические и страйкбольные клубы Белгородской и Курской областей.

Игра проходила очень интенсивно на протяжении четырёх часов. Не смотря на численное превосходство «боевиков», «десантники» выполнили задачу и заняли высоту.

Председатель «Союза десантников» Обоянского района Дмитриев В.В. и руководитель ВПСК « Порубежник» Ларин А.А., поблагодарили всех и вручили грамоты за активное участие в памятном мероприятии.

Мероприятие посвящённое увековечиванию памяти 6 пдр Псковской дивизии

Самый маленький участник шестилетний Илья из команды «Пересвет» Суджанского района стал лучшим игроком. Когда у него закончились «боеприпасы», он укрылся за деревом и оттуда вёл корректировку «огня». Под дружные аплодисменты ему вручили грамоту и подарок.

Это были не все приятные моменты, Лариным А.Ф. и Германовым В.А., была организованна полевая кухня. Горячая солдатская каша и чай из самовара сделали нашу встречу ещё более дружеской.

Под куполом парашюта за столом мы ещё раз вспомнили и помянули Героев десантников.

Благодаря работе, которую мы делаем вместе, подвиг наших братьев никогда не будет забыт.

Председатель « Союза десантников» Обоянского района Курской области

Дмитриев В.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...