ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

«В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом»
Стихи о войне (Великой Отечественной, 1941 – 1945 гг.)

ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

Мы за рутиной каждодневных забот не задумываемся об окружающем нас мире, дарованном нам нашими дедами и отцами. Благодаря высочайшему мужеству, героизму и отваге, ценой потерь и лишений они добыли Великую Победу нашей стране и освободили от гитлеровского ига страны Европы. К сожалению европейцы, подверженные влиянию США, «забыли» о том, кто им принёс освобождение. Теперь наш воин в их глазах стал оккупантом. Мы уже живём в другом мире, со своими законами и устоями. В лихие 90-е произошла утрата завоеваний, которые были добыты в жестокой борьбе прежними поколениями.

И всё же с переоценкой ценностей, в связи с изменением государственной политики в области патриотического воспитания, наше внимание чаще приковано к фронтовикам Великой Отечественной войны. Именно их авторитет и мудрость положительно влияют на воспитание молодёжи.

Из этих соображений возник совместный гражданско-патриотический проект «Подвиг во имя жизни» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева и Ассоциации содействия десанту Курской области «Соколы Маргелова». Пятое по счёту мероприятие прошло 18 апреля 2017 года, которое состоялось в конференц-зале областной библиотеки, в рамках этого проекта было посвящено Анатолию Павловичу Щербакову, ветерану Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётному гражданину города Курска и города Олонца Республики Карелия, Почётному председателю Союза десантников Курской области.
ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

В аудитории собрались друзья и коллеги Анатолия Павловича по региональному Союзу десантников, представители Ассоциации «Соколы Маргелова», «Крылатой гвардии», ООО РСВА, казачества и других общественных организаций. Присутствовали курсанты военно-патриотических клубов области, ученики школ Курска, среди которых были кадеты.

Юнармейцы Поста №1 МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» продемонстрировали: девушки – жонглирование саблями, юноши – карабинами СКС-45.

На протяжении всего мероприятия перед собравшимися выступал автор и исполнитель замечательных песен, лауреат многих конкурсов, член Российского Союза писателей, ветеран военной службы Юрий Сухов.
ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» ветеран боевых действий в Афганистане и ВДВ Владимир Армашов коллективу областной научной библиотеки вручил Благодарность от Ассоциации. С большим интересом мы посмотрели видеоматериал, составленный Владимиром Александровичем Армашовым, посвящённый нашему заслуженному ветерану.

Анатолий Павлович, ориентируясь в основном на молодёжь, рассказал о нелёгкой судьбе своего поколения, о том, какая выпала ему (поколению) доля в те далёкие сороковые-роковые. Ребята с большим вниманием слушали его. Ведь для них, как и для нас, поколению сыновей фронтовиков, Анатолий Павлович Щербаков – это настоящая легенда.

С показательными выступлениями по приёмам рукопашного боя вышли представители Курского СОБРа, ранее прошедшие военную службу в Воздушно-десантных войсках. Они продемонстрировали нам способы обезвреживания противника, с целью дальнейшей его доставки до зала суда. Приёмы же десантников рассчитаны большей частью на ликвидацию врага.

Запомнилось новое стихотворение Михаила Разаева, ветерана войны в Афганистане, члена РСВА, которое посвящено Анатолию Павловичу.

Председатель регионального Союза десантников, ветеран ВДВ, Василий Халамоник обратился к юношам с наказом достойно выполнить свой воинский и гражданский долг на службе в рядах Вооружённых Сил. Коллективу сотрудников областной научной библиотеки Василий Иванович передал в дар книгу нашей организации «ДесантУРА!!! Соловьиного края».
ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

В заключение Владимир Армашов Анатолию Павловичу вручил награду и передал многочисленные Благодарственные письма и поздравления в том числе от командования Воздушно-десантных войск, дивизии, в которой он служил, руководителя ВСООВДВ «Союз десантников России», Героя Советского Союза, генерал-полковника Валерия Александровича Востротина.

К удивлению, не было поздравлений от местных органов власти, как, впрочем, и присутствия от них представителей. Об этом приходится лишь сожалеть, ведь в нашей встрече принимало участие большое количество молодёжи, которой было что сказать.

Затем представители молодого поколения сфотографировались с Анатолием Павловичем Щербаковым, ветеранами боевых действий и членами общественных организаций.

Данный проект, направлен на формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, гордости за подвиги и достижения россиян и наших земляков, повышение заинтересованности в изучении героической истории нашей страны и Курского края. В настоящее время заметен большой разворот в сторону воспитания патриотизма у молодёжи. Это очень отрадно. Однако успокаиваться рано. У наших границ вновь сгущаются тучи. И теперь уже новому поколению предстоит быть защитниками Родины. А ориентиром для молодёжи были и остаются ветераны Великой Отечественной войны, совершившие подвиг во имя жизни, одним из которых является Анатолий Павлович Щербаков.

Хочется выразить тёплые слова благодарности организаторам Проекта за большую работу по подготовке и качественное проведение данного мероприятия.

Александр Чистяков – корреспондент Курского регионального отделения «Союз десантников», ветеран боевых действий в Афганистане

Геннадий Пашин – фотокорреспондент организации, ветеран ВДВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...