ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА

ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА

12 октября 2022 года в БПОУ ОО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта» состоялся митинг «Равнение на героев!», посвящённый памяти выпускника Лучина Бориса Сергеевича, погибшего во время спецоперации на Украине.

Лучин Борис Сергеевич родился 15 февраля 1999 года. Обучался в техникуме с 2016-го по 2017-й год по профессии: «Штукатур. Маляр. Облицовщик — плиточник». Борис был добрым, отзывчивым человеком, всегда был готов прийти на помощь, увлекался спортом, был активным участником военно-патриотического клуба «Памяти 81 Апшеронского пехотного полка». Своими поступками он служил примером для однокурсников.

После окончания техникума он жил на Знаменской Богатырской заставе. Там он помогал в проведении экскурсий, участвовал в различных мероприятиях: на Куликовом поле, в Николо-Угрешском монастыре, в православном фестивале «Взгляни на мир глазами любви» в Богоявленском соборе Орла, а также в закладке камня в основании храма-часовни Святого князя Лазаря Сербского на Знаменской заставе. Затем был призван в армию, где и остался служить по контракту. 4 марта 2022 года погиб при исполнении воинского долга.

Указом Президента Российской Федерации Лучин Борис Сергеевич награжден орденом Мужества посмертно.

На мероприятии присутствовали:

1. Лыженко Эдуард Викторович, помощник начальника отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Орловской области.

2. Военный комиссар по городу Мценску и Мценскому району Лихонина Оксана Юрьевна

3. Овсянников Павел Викторович, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества, руководитель Орловской областной общественной организации Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

4. Белов Владимир Степанович, гвардии капитан ВДВ

5. Адаева Наталья Валерьевна, заместитель начальника Управления – начальник отдела профессионального образования Департамента образования Орловской области

6. Матвеев Сергей Борисович, участник боевых действий в Чечне, кавалер ордена Мужества

7. Павлова Елена, руководитель Знаменской Богатырской заставы

8. Брат Бориса Лучина – Лучин Сергей.

Лыженко Эдуард Викторович вручил орден Мужества брату Лучина Бориса – Сергею. С разрешения родственников военный комиссар по городу Мценску и Мценскому району Лихонина Оксана Юрьевна передала орден Мужества директору техникума Гусевой Е.А. Награда героя будет храниться в историко – краеведческом музее образовательного учреждения.

Выступающие пожелали студентам любить Родину, быть патриотами своей страны, не быть равнодушными к судьбе России. Человек уходит, память о нем остается. Живая память: его помнят товарищи по оружию, родные и близкие, земляки. Помним мы! Помним каждого героя, каждый подвиг!

Лучин Борис является героем современной России, его имя навсегда вписано в историю страны, историю техникума.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...