ПОИСКОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ПЕРВЫЙ ВОИН»

ПОИСКОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ПЕРВЫЙ ВОИН»

С 21 апреля по 6 мая 2023 прошла Восьмая межрегиональная полевая поисковая экспедиция «Первый Воин», посвященная легендарному бою 6 октября 1941 года близ села Первый Воин и Отрада Мценского района, где танкисты и мотострелки 4 тбр полковника Катукова против ударной группы 2 танковой армии Гудериана.

Все запланированные к обследованию территории и объекты были пройдены. Обследовано: 22 га пашни, 19 га лесополос, 3 объекта по аэрофотосъемке.

Т.к. запланированные объекты были обследованы досрочно, провели дальнюю разведку по ранее полученной информации. Традиционно весенняя экспедиция была учебно-тренировочной. Для начинающих поисковиков из Орловской, Курганской, Курской, Мурманской областей и г. Москвы были проведены занятия по прикладным поисковым дисциплинам в условиях полевой базы экспедиции.

В экспедиции отметили дни рождения трёх участников. «Везёт же людям». Всего за время экспедиции найдены останки 1 красноармейца. К сожалению, предметов идентифицирующих личность бойца не обнаружены.
28 апреля при содействии «Союз десантников России» по Орловской области приняли участие в торжественном захоронении 8 бойцов в братской могиле в с. Протасово Мценского района.

В экспедиции приняли участие: ОРОО ВИПК «Батальон»(г. Мценск), ПО «Мехвод»(Орловский техникум агробизнеса и сервиса, г.Мценск), ПО «Полк»(РГСУ, г.Москва), ПО «Витязь»(Юнармия, г.Орёл), ПО «Черемисинец»(Курганская кадетская школа-интернат, г.Шадринск).

Всего в экспедиции приняло участие 72 человека из них 62 в возрасте до 35 лет.

Экспедиция прошла в рамках реализации межрегионального проекта по патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Поисковики-школам» поддержанный Фонд президентских грантов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...