Празднование 90-летнего юбилея в городе Усть-Кут Иркутской области

Празднование 90-летнего юбилея в городе Усть-Кут Иркутской области

Члены Усть-Кутского отделение Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз Десантников» достойно отметили 90-летний юбилей создания Воздушно-Десантных войск в городе Усть-Кут.

В 10 часов по местному времени десантники начали с торжественного марша в центре города, следуя к памятникам для возложения цветов. Первый памятник, посвященный ветеранам Афганской войны ветераны возложили цветы и продолжили свой марш до памятника «Родина-Мать». По сложившейся доброй традиции десантники в день ВДВ посетили детский дом и передали ребятам подарки и угощения, чему дети были рады увидеть в праздник десантников и получить подарки.

После посещения детского дома, отправились на могилу своего земляка Героя России Андрея Николаевича Шерстянникова, погибшего в Чечне при выполнении воинского долга, минутой молчания почтили его память и зашли на могилу мамы Андрея Надежды Ивановны недавно ушедшей из жизни и возложили на её могилу цветы.

Самым важным событием в жизни десантников Уст-Куда в день ВДВ стало открытие памятной стелы в честь 90-летия образования Воздушно-Десантных войск в микрорайоне «РЕЧНИКИ» сквер боевой и трудовой славы. Идея создания этого памятника принадлежит председателю Усть-Кутского отделения ИРОООВ «СД» Ивану Казора. Во время открытия памятника он был награжден благодарственным письмом заместителем Губернатора Иркутской области К.Б. Зайцевым , а также медалью за плодотворную и общественную деятельность, активное участие в патриотическом воспитании молодежи Приангарье.

На празднике присутствовало много горожан, детей, подростков. Под песню «Синева» руководители Усть-Кутского отделения открыли занавес стелы, воины-десантники выпустили в небо голубей , развивая флаги Воздушно-Десантных войск. Жители долго аплодировали воинам ВДВ, по достоинству оценив стелу. За помощь в организации открытия памятника на митинге был награжден глава города Александр Душин, который в свою очередь поздравил десантников с юбилеем.
Патриотическое стихотворение о тяжелой службе десантников прочитал ученик начальной школы-Даниил Стародубцев.

В конце мероприятия члены Усть-Кутского отделения ИРОООВ «СД» возложили к памятнику цветы и сделали общее фото на память.

Вечером в завершении всех торжеств десантники произвели праздничный, красочный салют.

Так прошло празднование юбилея 90-летие создания ВДВ, оставив приятное воспоминание у жителей города, которые за время карантина соскучились по различным мероприятиям. Новый памятник достойно был открыт в присутствии множество горожан и десантники станут еще большим примером для подрастающего поколения.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...