Прием присяги Юнармейцами

Прием присяги Юнармейцами

В канун Дня народного единства в Тамбове состоялся торжественный прием новобранцев в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», созданного 3 года назад по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Сейчас городское движение насчитывает порядка 1000 ребят из 14 отрядов.

31 октября 2019 года Члены Правления Региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области» приняли участие в мероприятиях, посвященных торжественному приему новобранцев в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

200 юнармейцев пополнили ряды движения. «Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость…» — так звучит клятва юнармейцев, которую они произнесли в торжественной обстановке.

В тамбовских рядах «Юнармии» числится более 4,5 тысяч бойцов. В свободное от учёбы время они ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Движение «Юнармии» создано в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Среди целей — повышение в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранение и приумножение патриотических традиций, формирование у молодёжи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества. Членами Юнармии могут стать юные граждане от 8 лет.

Со знаменательным событием ребят поздравили Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Тамбовской области Алексей Кондратьев и заместитель главы администрации города Тамбова Ольга Немтинова. В своем выступлении Алексей Владимирович сказал: «Для каждого, кто служил в армии, принятие присяги – ответственный момент. Но сегодня перед нами пока еще не солдаты, но люди, которые горячо любят свою родину. Не каждый может стать воином, но став им, это звание можно нести всю жизнь с гордо поднятой головой».

«Сегодня вы совершили первый ответственный шаг во взрослую жизнь, — обратилась к новобранцам Ольга Сергеевна, — для каждого из вас важно знать свою историю, важно помнить о героях и на протяжении всей жизни и сохранить любовь к Родине. Сейчас вы выглядите не как обычные дети, а как настоящие солдаты, но я желаю вам мирного неба над головой».

Городской штаб является соорганизатором военно-патриотических игр, активно принимает участие в городских и областных мероприятиях военно-патриотической направленности.

Одним из самых активных участников городского юнармейского движения является военно-спортивный центр «Волк». Основное направление его работы – допризывная подготовка и военно-патриотическое воспитание молодёжи. На данный момент в центре занимается порядка 130 человек. Во время показательных выступлений ребята продемонстрировали мастерство, отличную спортивную форму и физическую подготовку.

По итогам регионального конкурса «О доблестях, о подвигах, о славе», проводимого управлением образованием и науки Тамбовской области ВСЦ «Волк» победил в номинации «Лучшее военно-патриотическое объединение», а руководитель Лебедев Р.А. занял первое место в номинации «Лучший руководитель военно-патриотического объединения».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...