Профильная смена «Резерв ВДВ» в Башкортостане

Профильная смена «Резерв ВДВ» в Башкортостане

В Ишимбайском районе Республики Башкортостан завершилась профильная смена «Резерв ВДВ». В течение трёх недель мальчишки и девчонки Башкортостана и ближайших регионов России изучали военно-прикладные дисциплины, жили в соответствии с Уставом ВС РФ. Нелегко было вместо привычного «Можно» говорить «Разрешите», после получения приказа или поручения отвечать «Есть», да и в остальных ситуациях пользоваться армейским лексиконом. Первый день был посвящён изучению правил поведения в армейском быту. Многие ребята впервые учились заправлять постели, но эта проблема была решена достаточно быстро, благодаря армейской методике обучения и воспитания. Профильная смена разместилась на базе Детского оздоровительного центра «Дружба» в Ишимбайском районе Башкортостана. Ребята жили по правилам и распорядку смены «Резерв ВДВ», в тоже время принимали активное участие в спортивных и развлекательных мероприятиях ДОЦ «Дружба». После окончания теоретических и практических занятий по военно-прикладным дисциплинам мальчики и девочки купались в бассейне, посещали кружки и секции.

Большой интерес вызывали занятия по огневой подготовке, так как на итоговых занятиях ребята выполняли начальное упражнение курса стрельб и стреляли из автомата Калашникова. Ребята изучали основы медицинской подготовки, изучали тактику, учились стрелять и метать ножи. В родительский день были организованы соревнования по пулевой стрельбе между родителями.

Заключительным этапом смены стала тактическая игра, в которой приняли участие ветераны ВДВ и спецназа. Основной задачей было освобождение заложника и ликвидация незаконного вооружённого формирования. В игре использовалось охолощенное оружие, средства имитации.

Сразу по окончании смены поступило несколько заявок на участие в профильной смене 2020 года.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...