Проведение экскурсии и знакомства с Ульяновским десантно-штурмовым соединением

Проведение экскурсии и знакомства с Ульяновским  десантно-штурмовым соединением

Ульяновское региональное отделение Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников россии» организовало проведение экскурсии и знакомства с Ульяновским десантно-штурмовым соединением.Заместитель декана по воспитательной работе факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина Венера Камалетдинова и члены студенческого патриотического клуба «Феникс» 16 марта в рамках Акции памяти побывали в 31-й гвардейской ордена Кутузова ll степени отдельной десантно-штурмовой бригаде. Они возложили цветы к монументу легендарному генералу Василию Маргелову – основателю современных ВДВ, Герою Советского Союза, в честь которого назван проспект в Новом городе Ульяновска.

Еще при жизни Василий Филиппович стал человеком-легендой, олицетворением мужества, стойкости и отваги. «И поныне аббревиатура «ВДВ» раскрывается и в шутку, и всерьез как «Войска дяди Васи», а девизом десантников стали крылатые слова Маргелова: «Никто, кроме нас!»» – написал Борис Костин, автор книги о В.Ф. Маргелове, опубликованной в серии ЖЗЛ.

После возложения цветов состоялась встреча представителей УлГАУ с руководителем Союза десантников России по Ульяновской области Вячеславом Николаевым, которому они передали письма учащихся колледжа агротехнологий и бизнеса в адрес десантников 31-й бригады, участвующих в спецоперации на Украине.

Вячеслав Витальевич объяснил студентам причины, вызвавшие необходимость проведения специальной военной операции на Украине. Также он провёл экскурсию по музею бригады, поведал об интересных фактах из жизни и службы Василия Маргелова – основателя воздушно-десантных войск и командующего ВДВ в 1954-1959 и 1961-1979 гг., о Героях России, служивших в рядах воздушно-десантных войск, и об истории создания 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

«Вячеслав Витальевич рассказал нам много интересного о людях, служивших в 31-й бригаде, и о подвигах, совершенных ими в разное время. В музее показал множество экспонатов, самой запоминающейся оказалась экспозиция парашютов и бронежилетов разного поколения. Мы даже смогли примерить снаряжение десантников. Музей необычен и тем, что это место встречи ветеранов ВДВ», – рассказал руководитель патриотического клуба «Феникс» Максим Бочкарёв.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...