Прыжок с парашютом в 88 лет!

Прыжок с парашютом в 88 лет!

Этот подвиг стал очередным в жизни участника войны, лётчика Рэма Волкова. Обладатель десятков наград и медалей, Рэм Кириллович недавно отпраздновал уже 91-й день рождения и планирует ещё как минимум один прыжок.

В этом человеке много удивительного, взять хотя бы имя. Рэм — это сокращение от трёх слов — «революция, электрификация, механизация». Статья с таким названием (про три лозунга Ленина о построении коммунизма) вышла в журнале «Огонёк» в 1924 году. Мать Рэма Кирилловича, учительница, статью прочла и тут же решила, как будут звать её сына.

Родился Рэм Волков в Ленинграде и ещё ребёнком начал ходить в кружок авиаторов. Но в 1937 его отца (военного) арестовали, а семью сослали в Казахстан. Оттуда мать отправила Рэма жить к тётке в Смоленск, там он продолжал обучение и получил удостоверение планериста.

Именно этот документ Рэм Волков предъявил в военкомате, куда пришёл в 17 лет, предварительно сбежав из трудовой армии (это была уже вторая попытка, после первой его поймали и судили). Юноша хотел на фронт и попросил зачислить его в лётное училище, это было в феврале 1943 года.

Обучение должно было длиться полгода, но вскоре училище эвакуировали, а под Москвой потребовались десантники для выполнения срочной операции. Призвали туда и Рэма Волкова. В первой партии было 10 тысяч десантников, половину из них немцы расстреляли ещё в воздухе. Рэм Кириллович был во втором эшелоне, благодаря чему и выжил.

После этого он попал в полк уже в качестве радиста, побывал в самом пекле войны. Через Белоруссию и Прибалтику дошёл до Кёнигсберга. Когда война закончилась, бойца отправили в Украину, доучиваться на лётчика. Но из-за сотрясения мозга, полученного в сражении, летать Рэму запретили. Прощаться с небом он не хотел и потому пошёл учиться на инструктора парашютной подготовки. В 1947 году его зачислили в Воздушно-десантные войска, с тех пор он учил бойцов обращаться с парашютом. На личном счету ветерана более 700 прыжков.
Прыжок с парашютом в 88 лет!

— Я всё время хочу в воздух, потому что я лётчик. И мне хочется в воздухе держаться. Я его никогда не оставлю и не брошу, — говорит Рэм Волков.

В 1972 году Рэма собирались отправить на повышение квалификации. Но в этот же год его отца наконец реабилитировали. Восстановили в звании, назначили пенсию. Семья вернулась в Ленинград. Рэм видел, что его отец, Кирилл Волков, очень слаб и поэтому в 47 лет вышел на пенсию, чтобы успеть побыть с папой. После этого тот прожил всего три года…
Прыжок с парашютом в 88 лет!

Сейчас ветерану 91 год и главное в его жизни — семья. А она у Рэма Волкова большая. Две дочки-двойняшки стали лётчицами. Теперь у Рэма Кирилловича 5 внуков, 9 правнуков, 12 праправнуков. Так же много на его груди медалей: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга»… На вопрос, сколько их всего, отвечает, что даже не считал.
Прыжок с парашютом в 88 лет!

Ветеран продолжает активно участвовать в общественной жизни города: ходит на всевозможные мероприятия, концерты, встречи. Например, рассказывает детям о том, что такое война.

Буквально на прошлой неделе Рэм Волков был приглашён на торжественную встречу ветеранов с детьми, приуроченную к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Концерт, который дошкольники подарили гостям, он назвал особенным: наиболее масштабным, насыщенным и разнообразным за последние 10 лет.

Рэм Кириллович намерен ещё пожить и потому старается держать себя в форме: летает на параплане на даче и хочет, чтобы прыжок, совершённый три года назад, не был последним. Ветеран уже знает, как отметит свой 100-летний юбилей — прыгнет с парашютом.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...