Рабочий визит руководителя Союза десантников России в Республику Карелия

Рабочий визит руководителя Союза десантников России в Республику Карелия

22-24 августа состоялся рабочий визит руководителя Союза десантников России, Героя Советского Союза, генерал – полковника Валерия Востротина в Республику Карелия.

Вместе с В.А. Востротиным в поездке приняли участие заместитель руководителя «Союза» по Северо-Западному федеральному округу Александр Турков и член Центрального Совета Михаил Петров.

В первый день пребывания в Петрозаводске делегацию руководства СДР принял глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. На совещании также присутствовали заместитель главы Карелии, ветеран Воздушно-десантных войск Владимир Любарский и министр спорта Александр Воронов.

На встрече напомнили, что в 2015г. в республике создана Республиканская общественная организация ветеранов десантных войск «Союз десантников Карелии». Его председателем является Николай Голованов. На сегодняшний день филиалы Союза десантников Карелии работают в Петрозаводске, поселках Пряжа, Эссойла и Лоухи, создана самостоятельная организация в г.Сортавала . В последние годы при содействии ветеранов десантников в Карелии открыт памятник боевой машины десанта, бюст Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову, храм с колокольней во имя пророка Илии. В День Воздушно-десантных войск в этом году в Петрозаводске отрыт памятник Герою Российской Федерации, командиру группы спецназа, уроженцу поселка Надвоицы Александру Анатольевичу Калинину, погибшему в 2000 году в результате атаки боевиков. Союз десантников ведет широкую общественную работу, в том числе с молодежью. Руководитель региона поблагодарил Союз десантников России и Союз десантников Карелии за активное участие в организации мероприятий по патриотическому воспитанию граждан республики. После встречи в Правительстве Карелии представители Союза десантников России приняли участие в митинге-концерте, посвященном Дню Государственного флага.

23 августа почетные гости переехали в город Сортавала, сделав по пути остановку у памятного знака, посвященного подвигу десантников 37-го гвардейского стрелкового корпуса.

Благодаря усилиям Сортавальской организации ветеранов десантных войск и локальных войн во главе с председателем Виталием Сеньченковым руководителей СДР ждала еще более насыщенная программа.

Гости побывали в пограничном отряде, где встретились и побеседовали с военнослужащими, членами их семей и ветеранами. В.А. Востротин сделал запись в Книге почетных посетителей. Десантники посетили Никольский храм и услышали интересный рассказ настоятеля отца Андрея (Бондаренко) об истории строительства церкви. Встретились с президентом федерации Армейского рукопашного боя Карелии Сергеем Львовым и юными воспитанниками в спортивном зале, переданном им в аренду благодаря поддержке В.А. Востротина и А.И. Туркова.

Вечером для жителей города и гостей на площади Кирова был организован праздничный концерт с участием артистов Сортавала и поселка Хелюля.

По окончании концерта в Социально-культурном молодежном центре состоялась встреча, на которой присутствовали глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, руководители правоохранительных органов, прокуратуры, МЧС района, представители школ, общественных организаций, спортивных клубов и местные жители.

Встреча началась с презентации деятельности КРОО ВДВ, оказывающей активную поддержку учреждениям культуры, спорта, образования. В число партнёров организации ветеранов десанта в городе Сортавала входит и МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения. Во время встречи её участники обсуждали проблемы финансирования социальных проектов и поддержки талантливых детей, развитие патриотизма детей и молодёжи, в том числе и через недавно созданную организацию Юнармия и другие вопросы.

Для высоких гостей была организована интересная культурная программа – водная экскурсия вдоль живописных островов Ладожского озера, посещение горного парка и мраморных карьеров в пос. Рускеала, водопадов и мест съемок фильма «А зори здесь тихие».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...