Разведчики из подмосковной Кубинки одержали победу в состязаниях снайперских пар ВДВ

состязания ВДВ

На полигоне «Тесницкое» 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Тула) завершены состязания на лучшую снайперскую пару Воздушно-десантных войск.

На соревнования привлекались снайперские пары, занявшие первые места в соединениях (воинских частях) ВДВ, всего 16 команд — по 2 снайперских пары от каждого соединения ВДВ и РВВДКУ и 3 пары от отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ.

Соревнования проходили в упорной борьбе, однако с первого же этапа обозначились явные фавориты – это пары от гвардейских соединений ВДВ из Ульяновска и Иваново и отдельного полка специального назначения ВДВ. Вплоть до проведения последнего этапа разрыв в результатах этих команд был минимальным. Победитель определился при выполнении упражнения «Специфика боевой работы снайпера» на заключительном этапе соревнований.

состязания ВДВ

В ходе проведения первого этапа участниками соревнований было отработано 6 упражнений, одно из них ночью из снайперской винтовки СВД, в т.ч. выполнялись такие упражнения, как «Квалификация снайпера», «Жадность» (умение вовремя остановиться, чтобы не свести выполнение задачи к нулю), стрельба из пистолета и другие.

На втором этапе снайперские пары оценивались в искусстве скрытного выдвижения, выбора и подготовки позиции для ведения наблюдения и стрельбы. Данный этап, определяющий профессионализм снайперских пар и их готовность к совместной работе, был одним из наиболее сложных. На выполнение задачи существенно повлияли погодные условия: сильный мороз и ветер, глубокий снежный покров.

состязания ВДВ

На заключительном этапе соревнований снайперские пары выполняли упражнение в ходе которого им предстояло в ночное время суток пройти по азимутам на лыжах 15 км, и при выходе на огневой рубеж поразить указанные по фотографиям цели. С этой задачей успешно справились все команды.

По итогам соревнований первое место заняли снайперские пары гвардейского полка специального назначения, второе место — снайперская пара из Ульяновска, третье место — разведчики-снайперы из Иваново.

состязания ВДВ

В ходе проведения соревнований снайперов на полигоне 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были успешно апробированы опытные мишенные установки и мишени, конструкция которых позволяет существенно увеличить интенсивность огневой подготовки воинских подразделений.

В соревнованиях также приняли участие по одной снайперской паре от центра Сил специальных операций Вооруженных Сил РФ и Внутренних войск МВД РФ.

Состязания снайперов-разведчиков позволили выявить реальный уровень подготовки и возможности снайперских подразделений Воздушно-десантных войск.

Проведенные соревнования способствовали обмену военнослужащих передовым опытом, позволили спланировать работу по подготовке снайперов в соединениях и воинских частях ВДВ с учетом выявленных недостатков.

Представитель
Управления пресс-службы и информации
Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...