Региональная Орловская военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова»

Региональная Орловская военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова»

16 февраля в городе Орле прошла региональная открытая военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова», на стадионе имени В.И. Ленина, была посвящена 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Воздушно-Десантным войскам.

Организаторами эстафеты стали Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области и Управление физической культуры и спорта Орловской области. Центр патриотического воспитания «Патриот-57», ДОСААФ Орловской области, Орловское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Огромную помощь также оказали ОООО «СД и СП» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз Десантников России», а именно в предоставлении материальной базы и в судействе. Участие в соревнованиях приняли ребята из 18 команд Рязанской, Орловской, Курской и Архангельской областей, а так же Луганской и Донецкой Народных Республик.

Каждая команда проходила теоретический этап, на котором отвечали на вопросы военной тематики. Потом участников ждала 50-метровая дистанция в бассейне и трехкилометровая дистанция по пересеченной местности в полной боевой экипировке. В лесу им предстояло проходить разные испытания. Особенно трудными, но в то же время самыми захватывающими, им показались бег на военных лыжах, преодоление оврага и стрельба из пневматической винтовки. Каждая команда состояла из четырех человек, но обязательно в составе должна быть девочка. Конечно, на долю будущих защитников Отечества выпали более трудные испытания: ребята проходили «рука ходы», переносили ящики с боеприпасами, метали малые саперные лопаты и гранаты на точность. Особую роль сыграли дымовые шашки и холостые выстрелы, которые поспособствовали максимальному погружению в военную атмосферу. А после столь сложных испытаний их ждал вкуснейший ужин из солдатской каши и горячего чая.

Победу одержали воспитанники центра «Десантник». Второе место осталось за орловцами из клуба «Сыны Отечества». Третье же заняла железнодорожная команда «Будо». Несмотря на то, что большинство команд остались без призового места, они считают, что проделанная ими работа была не напрасна ребята и девчата получили непередаваемые эмоции, бесценный опыт, и конечно, познакомились с новыми друзьями.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...