РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО!

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО!

07 января 2018 года в праздник Рождества Христова воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва вместе с родными и близкими, со своими старшими братьями — ветеранами боевых действий — участниками Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича встретились с духовным наставником общественного объединения протоиереем Павлом Рахлиным — настоятелем Храма Сретения Господня города Ярославля. Храм во имя Сретения Господня построен в 1685 году на средства ярославского купца Павла Якимовича Денисовского на месте одноименного утраченного деревянного храма.

Отмечу, что ещё в 2014 году Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Пантелеймон, Митрополит Ярославский и Ростовский своим Распоряжением назначает окормляющим священником нашего общественного объединения руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерея Павла Рахлина.

После окончания праздничной Литургии отец Павел благословил воспитанников, их родных и близких …от чистого сердца поздравляю с Рождеством Христовым. В этот день когда-то зажглась яркая звезда на небе и подарила миру новый свет и истинную радость, праведность души и милость сердца. Так пусть же жизнь будет наполнена искренним добром и благодатью, крепкой верой и неугасаемой надеждой, чистой любовью и светлыми помыслами…

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сретенский храм — православный храм в Ярославле, находящийся в Депутатском переулке (бывшем Сретенском переулке). Храм назван в честь христианского праздника — Сретение Господне. Приделы: во имя великомученика и целителя Пантелеймона и в честь иконы Божией Матери Знамение.

Деревянный храм Сретения Господня, давший название Сретенской сотне, упоминается в переписных книгах Ярославля 1636 и 1646 годов. Каменная двухэтажная Сретенская церковь с приделом Стефана Сурожского была построена в 1685 году на иждивение ярославского купца Павла Якимова Денисовского.

На близком расстоянии от западного фасада холодной церкви находилась зимняя, освященная во имя Знамения Богоматери (празднование 10 декабря). Дата ее сооружения неизвестна, но в 1819 году храм разобрали и на его месте построили новый, примыкавший к галерее летней церкви.

Холодный храм дважды подвергался капитальным переделкам. В 1833 году за ветхостью он был перестроен и обращен в одноэтажный — при этом холодная и теплая церкви составили общий ансамбль, слившись в один благолепный храм. Придел Стефана Сурожского был перенесен в теплую церковь…

Второй раз храм капитально перестроили уже в 1891-1895 годах по проекту архитектора Николая Ивановича Поздеева на средства ярославского промышленника Ивана Николаевича Дунаева. В алтаре новой церкви был освящен еще один престол — во имя великомученика и целителя Пантелеимона (память 9 августа). Освящал обновленный храм 2 февраля 1896 года архиепископ Ионафан (Руднев). Фасады храма были выполнены в русском стиле с характерной для него узорчатостью кирпичного декора, повторяющего древнерусские формы

В приходе Сретенской церкви особым почитанием пользовались иконы Сергия Радонежского и мученика Христофора. Празднества им значились и в городском месяцеслове. Прихожанами также чествовался как чудотворный храмовый образ древнего письма Стефана Сурожского, перед ним часто служили молебны, особенно в случаях болезней младенцев.

Ансамбль колокольни Сретенской церкви состоял из 18 колоколов — от благовестника в 357 пудов до зазвонного в 1 пуд. В Сретенской церкви была прекрасная акустика. Именно здесь в 1918 году организовал свою певческую капеллу композитор и мастер церковного пения священник Василий Зиновьев. Хор Зиновьева пел здесь до 1925 года. Здесь же и отпевали отца Василия.

Сретенский храм закрыли в 1929 году. В советский период в храме находилось производственное швейное объединение ЯРОСЛАВЛЬ… в 1994 году храм возвратили Русской Православной Церкви…

На базе прихода Сретенского Храма осуществляет свою деятельность Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии — Руководитель протоиерей Павел Рахлин.

Начальник штаба общественного объединения Сергей Кирьяшин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...