С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДЕСАНТНИК…

«Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова:
Я-ДЕСАНТНИК!»
В.Ф. Маргелов
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДЕСАНТНИК…

Когда Вадим Бекетов рассказывал, как ребёнком в шкафу обнаружил дедушкину армейскую форму и голубой берет, невольно вспомнились слова из песни Марка Бернеса «С чего начинается Родина»: «…со старой отцовской будёновки, что где- то в шкафу мы нашли».

Ветеран ВДВ тогда рассказал внуку о десантных войсках, прыжках с парашютом, много историй из армейской жизни, от чего у парня захватывало дух. Появилась заветная мечта – тоже стать десантником.

Приближаться к ней, обучаясь в Зоринской школе было несложно, так как здесь огромное внимание уделяется спортивной подготовке. Самодисциплины, ответственности, организованности Вадиму было не занимать. На пути к цели он стал одним из лучших спортсменов школы и района. Бег, лыжи, картинг…. Это лишь малая часть увлечений.

Трёхкилометровый маршрут утренней пробежки четырнадцатилетнего юноши пролегал по сосновому лесу, что прямо за деревней. Там он впервые и увидел занятия военно-патриотического спортивного клуба «Порубежник». Из-за скромности подойти не решился и наблюдал за ребятами из-за дерева. Руководитель юных десантников Владислав Дмитриев сам заприметил паренька и после недолгого разговора пригласил в клуб. Буквально через несколько месяцев Вадим стал одним из самых активных участников клуба.

— Парень умеет ставить цели и добиваться их, — говорит Владислав Владимирович. – к занятиям в клубе относился очень серьезно: приносил нам победы на различных соревнованиях в Курске, Белгороде, Старом Осколе и так далее.

Параллельно с четырёхлетним пребыванием в «Порубежнике» прошёл курс общевойсковой и воздушно-десантной подготовки по специальности стрелок — парашютист в Курском центре ДОСААФ. Когда у него было четыре прыжка с парашютом, в день ВДВ он с гордостью прошёл в строю десантников в том самом дедушкином берете.

Летом прошлого года мечта Вадима Бекетова сбылась: началась служба в 242 учебном центре воздушно-десантных войск. Для многих курс молодого бойца — сложный этап в службе, только не для нашего земляка:

— Никаких трудностей не было, Изучали боевую машину десантников. Учились стрелять в дневное и ночное время, в движении и с места. Единственное, что непривычно, в Омске климат похолоднее, чем в Центральном Черноземье…

Потом настало время отправляться в боевую часть. Бекетов посчитал удачей, попав в знаменитую 76 Псковскую воздушно- десантную дивизию. В «Порубежнике» каждый год он участвовал в военно — тактических соревнованиях, посвящённых памяти погибших 1 марта 2000 года в Чечне десантников 6-й парашютно-десантной роты.

Уже в первые дни службы о спортивной подготовке Вадима говорил весь полк. Например, он занял первое место в соревнованиях по лыжам. Через полгода в числе лучших бойцов полка принимал участие во Всероссийских соревнованиях «Десантный взвод», проходивших в Анапе. Продемонстрировав лучшие военно-спортивные качества и, пройдя жесткий отбор, он вошёл в сборную России ВДВ. Прыгал с парашютом с вертолёта МИ – 8, участвовал в марш-броске на 10 километров, эстафете, гонках на 10 километров и так далее. В том, что Псковская дивизия в итоге заняла второе место, есть немалая заслуга и обоянского десантника, За это командованием воздушно-десантных войск России наш земляк был награждён наручными часами и получил полумесячный отпуск.

В первые же дни отдыха, который пришёлся на майские праздники, Вадим встретился со своим наставником, руководителем клуба «Порубежник» Владиславом Дмитриевым. Вместе они заглянули к военному комиссару района Сергею Булгакову. Тем для разговоров было предостаточно. Вадим рассказал о своём желании в дальнейшем служить по контракту. Сергей Валентинович и Владислав Владимирович его поддержали

Нашлось у парня время на то, чтобы встретиться с ребятами своей родной школы, которые с интересом узнали от него об армейских буднях. В августе в Пскове пройдут международные соревнования десантников, в которых Вадим примет участие. Из скромности выпускник умолчал о благодарностях за отличное несение службы, которые командир части прислал в военкомат и родителям.

Так получилось, что Родина, которую сегодня защищает Вадим, и мечта стать десантником начинались для него с того самого дедушкиного берета. Радует, что таких парней, как Бекетов, которые с честью несут службу в рядах Вооруженных сил России в нашем районе немало.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...