С ОБЩЕРОССИЙСКИМ НАРОДНЫМ ФРОНТОМ ДЕСАНТУ ПО ПУТИ!

Союз десантников России

России знает три исторических периода, когда страна распадалась, теряла часть своей территории и населения, деградировала её экономика и культура:

— смутное время 1598 – 1613 г. г.;

— революция и гражданская война 1917 – 1923 г. г.;

— новое смутное время 1990 – 2003 г. г., свидетелями и участниками которого мы имели несчастье быть.

Каждый раз выход из кризиса был непростым и нелегким, но логично соответствующим своей эпохе и связан с именами её выдающихся граждан;

— За победой ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского следовал земский собор, избравший на царство Михаила Романова.

— Вслед за образованием Советского Союза в 1922 году (своеобразным, хотя и частичным, восстановлением Российской империи) последовала мобилизационная индустриализация страны, направляемая жестокой рукой Иосифа Сталина.

— Сегодня вслед за прекращением грозившей дальнейшим распадом страны гражданской войны на Северном Кавказе, укреплением федеративного устройства и созданием Таможенного союза, стоит задача даже не подъема, а создания новой эффективной экономики, способной обеспечить безопасность страны и благосостояние её граждан. Сделать это необходимо в условиях жесточайшей мировой конкуренции, информационной войны, сопротивления «бояр и челяди», уже сдавших страну «чужестранцам». С чьим именем будет связан этот период Российской истории рассудит сама История. Но одно из этих имен мы точно знаем. Мы сегодня участвуем в этом процессе, но я завидую современникам, которые будут присутствовать при реализации этой непростой задачи.

Сегодня совершенно ясно, что в России за последние четверть века, начиная с горбачевской перестройки и последующей за ней гайдаровской реформы с приватизацией по чубайсовским лекалам произошли глубокие изменения, не только в экономике, но и в общественной психологии! Собственники не почувствовали, да и не могли почувствовать себя законными владельцами имущества, невесть как им доставшегося. Поэтому первыми хозяйственными движениями большинства «новых хозяев» заводов, отелей и пароходов было стремление быстро продать их, обанкротить, спрятать деньги в офшорах, поменять на золото, дорогие дома и машины, превратить в удовольствия. Таким вот простым образом обрушилась экономика великой страны, превратив в нищих половину её населения. Но при этом сознание ущербности, шаткости имущественных прав глубоко проникло, укоренилось и в психологии новых собственников, хозяйствующего, чиновного и правоохранительного сословий российского общества, живущих только для себя да и то одним днем. В 90-е годы Россия потеряла свой национально ориентированный правящий класс, пополнившийся непомерным числом чиновников, равнодушных к проблемам государства и населения. Коррупция стала разъедать систему управления, государственные институты перестали эффективно функционировать, исполнение законов и государственных заказов стало зависеть от величины «откатов». Продажа «выгодных» должностей, взятки, «откаты», свои посредники и офшоры стали нормой. Образовался устойчивый, спаянный экономическими интересами, родственными связями, дружескими узами «профсоюз бюрократов», не подпускающий «посторонних» к управлению областью, городом, районом, их финансами, образованием, землей, энергетикой, коммунальной сферой.

В этой связи споминаются слова Г. Шмидта, тогда уже эксканцлера ФРГ, в одной из модных в конце 80-х телевизонных бесед с «отцами перестройки» на нашем первом канале, где он пророчески предупреждал о необходимости, кроме юридических и экономических законов и механизмов, учитывать психологические аспекты. Объективно сегодня именно эти аспекты оказываются важнее нефти, газа, металлов, нергетики, ЖКХ. «Перестройки» и «реформы», к сожалению, в большей мере удались не в политике и экономике, а «разрухой в головах». Следует признать, что мы, народ России, каждый в отдельности и все вместе утратратили осознание связи между существованием государства и существованием индивида, то есть своим собственным существованием, в этом государстве. Исчезло понимание общности граждан страны. Смысл жизни сузился до стремления к выживанию в кругу семьи и друзей-единомышленников.

Алгоритм «развития» системы сработал и в политике. Следуя этому алгоритму, в России на политическом олимпе одна за другой появлялись и исчезали политические партии — успевали меняться названия, но не менялся основной состав партийной, хозяйственной, финансовой, административной элиты на областном, городском, районном уровне. Фактически это одна и та же партия чиновников, которые при смене вывески дружно меняли партийные символы, иногда менялись кабинетами или креслами.

В. В. Путин с опозданием, но увидел и оценил эту опасность, о чем говорит его инициатива вывести на авансцену Общероссийский Народный Фронт (ОНФ). Объективно он (ОНФ) должен был появиться: из тех же энергичных предприимчивых людей, кто обеспечивал в России доходы элите, живущей за границей; из образованных молодых людей, начинавших дело со сборки и ремонта бытовой техники; из сотен тысяч уволенных офицеров, патриотично настроенных и нашедших себя в гражданской жизни; из самого течения времени. Это новые люди, новое сословие с другой (отличной от «элитной», «офшорной») общественной психологией, не обремененный мыслями об ущербности своего общественного и имущественного положения, потому, что добился его своим трудом. Они не боится следователя, прокурора и суда, потому что добились своего положения законным путем. Они хотят и знают, как сделать свою страну, свою малую родину и свою среду обитания лучше и справедливее. Этот народ молод, образован, амбициозен, свободен, раскован и способен на большее. Он видит в существующем порядке помехи своим замыслам и с объективной неизбежностью устранит эти помехи, не сегодня, так завтра, так как тесно связан с народом. ОНФ — это движение, цели и задачи которого отвечают их намерениям, замыслам и надеждам. Этот процесс объективен, его нельзя остановить. Можно и нужно говорить лишь о легитимных и эффективных путях и способах его реализации.

Несмотря на то, что со слов ведущих представителей нового движения из «неэлитного сословия» А. Бочарова, М. Старшинова, А. Красова, А. Шевелева — людей весьма достойных и порядочных, ОНФ не претендует на участие в выборах и на политическую власть, без сомнения в будущем он может и должен стать ведущей политической силой российского общества. Социологи фиксируют возрастание патриотических, национально ориентированных, консолидирующих настроений в российском обществе, жаждущем реванша после окончания нового смутного времени. Но вместе с тем нельзя не видать главной опасности, грозящей самому ОНФ от уже встроенного в систему власти вездесущего и всепроникающего «профсоюза бюрократов», который опять перекрашивается, «перестраивается», громче всех заявляет о своей приверженности иделам патриотизма, «борется с коррупцией», локтями отвоевывает себе место в новом движении. Полагаю, что региональным и федеральным координаторам ОНФ следует быть разборчивее в привлечении (приеме) и общественных организаций и различных функционеров в состав ОНФ (см. список «присоединившихся» на сойте ОНФ)

Потому нельзя согласиться с профессором Высшей школы экономики, Иосифом Дзялошинским, который пишет: «В такой ситуации (общество находится в «разобранном состоянии») инициатива, необходимая для углубления и закрепления демократических реформ, не может исходить «снизу», со стороны масс и институтов гражданского общества. … Основными агентами общественных преобразований в России и их гарантами оказываются (или, если угодно, остаются) элитные группы и представители власти, но не гражданское общество»…??? Однако, психология индивидуализма, равнодушия к проблемам государства и населения глубоко проникла в сознание российской элиты, которой И. Дзялошинский и предлагает формировать гражданское общество. Кроме того, он глубоко заблуждается, ставя знак равенства между несистемной радикальной оппозицией, действительно находящейся в «разобранном состоянии», и гражданским обществом. Единственным основанием для такого утверждения является то обстоятельство, что госдеп США и иностранные фонды под видом гражданского общества в России поддерживают исключительно оппозиционные силы. Но в стране есть множество патриотических, национально ориентированных организаций, не поддеживающих оппозицию, но поддерживающих преобразования, борющихся с коррупцией не на словах, а на деле. В их числе и Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск “Союз десантников России”.

По отношению к государственной власти наш «Союз» не является оппозицией, но имеет и умеет отстаивать свою позицию, отличную от официальной, как это было в 2010 г., когда мы открыто выступили против сердюковских методов военной реформы и оказались правы. Многое из того, на чем мы настаивали ранее, сегодня нашло и находит отражение в политических решениях руководства страны. Мы удовлетворены этим обстоятельством и хотим чтобы к нам относились как к здоровой части гражданского общества, чтобы к нашему мнению прислушивались, как власть, так и её противники. Мы против «революций», «мятежей» и «смут», способных привести к развалу страны. Мы хорошо помним алгоритм развала СССР и не хотим его повторения — не только не хотим, но и не допустим. Здесь мы полностью на стороне Общероссийского Народного Фронта.

Многие представители десантного сообщества (их перечисление заняло бы не одну страницу) в 2000-е годы были привлечены к управлению административными, хозяйственными, региональными и муниципальными субъектами, когда руководство страны начало осторожный («политика – искусство возможного») разворот в защиту национальных интересов. Я не знаю ни одного из них, замешанного в коррупции – все честно и эффективно справляются со своими обязанностями. Здесь следует сказать, что в ВДВ и в части специального назначения ГРУ всегда существовал и существует жесткий интеллектуальный и моральный отбор (только один из 13 – 18 претендентов проходил через конкурс для поступления в Воздушно-десантное училище). Всей своей последующей службой Родине, самоотверженной защитой Отечества десантники заслужили право быть настоящей элитой, в отличии от «офшорной», быть защитниками страны и устоев Российского государства.

В «Союзе десантников России» сегодня почти 50 000 граждан, не запятнавших себя стяжательством, воровством, коррупцией, изменой долгу и воинской присяге, поэтому мы чувствуем себя комфортно. Россия наша Родина и мы хотим, чтобы наш род продолжался и развивался здесь, в стране, которую наши предки создали, защитили и оставили нам в наследство. Мы, как и ОНФ, национальную идею видим в обустройстве России и в обеспечении её безопасности; в очистке её территории от грязи и хлама, а нравов народа от скверны; в благоустройстве городов, сел и жилищ; в жизни по нравственно здоровым национальным традициям и справедливым законам, перед которыми равны все! И никто, кроме нас самих не сделает нашу жизнь счастливее, наши законы справедливее, а нашу среду обитания комфортнее и безопаснее! «НИКТО, КРОМЕ НАС!» — это девиз десантного сообщества!

Еще один существенный на наш взгляд совместный, перспективный и существенный аспект работы власти и гражданского общества. В 2012 году Президент Российской Федерации В. В. Путин потребовал активизировать и повысить эффективность работы административных органов, общественных организаций и образовательных учреждений по духовно-нравственному, патриотическому, в том числе военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Указом «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» от 07.05.2012г. №604» он поручил Правительству Российской Федерации “обеспечить организацию работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений и их физическому развитию, а также разработать и реализовать комплекс мер, направленных на развитие военно-прикладных видов спорта среди граждан призывного возраста…”.

Однако, “Союз десантников России” еще в 2009 г., не дожидаясь никаких указаний, сформировал молодёжный “Союз десантных клубов”, в который сегодня входит 140 военно-патриотических клубов и кадетских корпусов (школ) десантного профиля. Так как в России нет федерального методического центра военно-патриотического воспитания, нет и рекомендованных программ, нормативов, правовых актов, методик, учебников и нет учебных пособий. Подготовка руководителей, преподавателей и инструкторов ВПВ ни в одном ведомстве не предусмотрена. В каждом муниципальном кадетском корпусе (кадетской школе и школе-интернате), в каждом ВПК учебный процесс организуется исходя из субъективных, представлений о воспитании и обучении военному делу.

Чтобы каким-то образом исправить это положение «Союзом десантников России» сформирован общественный федеральный информационно-методический центр, в который вошли практики, профессионально владеющие этой темой на федеральном и муниципальном уровне, опытные профессионалы военного дела, депутаты федерального и регионального уровня, лица, владеющие современными IT-технологиями. Совместно с Министерством Обороны (Командующим ВДВ) и Федеральным Агентством по делам молодёжи подготовлена “Программа информационно-методического обеспечения деятельности молодёжных и детских военно-патриотических, военно-спортивных организаций и кадетских образовательных учреждений». Цели этой Программы: в кратчайшие сроки собрать, проанализировать, и обобщить опыт лучших военно-патриотических объединений, образовательных учреждений добровольного дополнительного образования детей по программам военной подготовки; подготовить сборники лучших образцов региональных и муниципальных нормативно-правовых актов, положений, уставов, нормативов; разработать методологические и методические рекомендации, программы, учебные пособия по предметам обучения для военно-патриотических и военно-спортивных клубов, кадетских корпусов (школ) и обеспечить ими муниципальные образования и образовательные учреждения.

Реализация этой Программы позволит создать систему патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в ВДВ, а в дальнейшем на её опыте и основе, используя наработанные IT-программы, механизмы, методики и учебники, создать широкую сеть муниципальных молодёжных общественных клубных объединений (юных десантников, летчиков, моряков, пограничников, космонавтов и т. п.) под государственным контролем.

В этой важной и нужной сегодня для Российского государства работе по военно-патриотическому воспитанию основным нашим союзником стал опять же Общероссийский Народный Фронт. Его представители в Государственной Думе, в Федеральном Агентстве по делам Молодёжи, в субъектах Российской Федерации, Добровольческое движение в поддержку армии (член ОНФ) активно поддерживают в этом наш Центральный совет и региональные подразделения. Здесь цели «Союза десантников Росии» и ОНФ совпадают, мы говорим на одном языке и понимаем друг друга В отличие от чиновников Министерства Образования, которым казалось бы в первую очередь и адресован Указ Президента, но у них пока нет образовательных стандартов нет и патриотического воспитания. А за время неспешной разработки ими же этих самых стандартов будет потеряно еще одно поколение «пепси».

Самое существование Общероссийского Народного Фронта, изменение порядка регистрации партий, выборов губернаторов, возвращение к выборам по одномандатным округам, формирование открытого правительства, общественных советов министерств и ведомств, экспертных советов в субъектах федерации и наделение их не только совещательными, но и контрольными функциями говорит о серьезных намерениях власти продвигаться в направлении формирования ответственного, национально ориентированного гражданского общества. Не участвовать в этом процессе, значит снова сдать позиции и позволить обмануть себя всё тем же вездесущим березовским, соросам, чубайсам, сердюковым, шалмуевым и другим «деятелям» из этого же ряда. Этот призыв к активному участию в практической работе ОНФ в регионах адресован прежде всего региональным и местным организациям и отделениям «Союза десантников России», число которых (только обладающих государственной регистрацией) приближается к двум сотням.

Павел Поповских, председатель Центрального
совета «Союза десантников России»
8 апреля 2013 г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...