Северный десант 2013

Союз десантников России

12 марта стартовала шестая экстремальная экспедиция «Северный десант-2013», приуроченная к 100-летию со дня открытия архипелага «Северная Земля» (российский архипелаг в Северном Ледовитом Океане).

Провожать команду прибыл лично герой Советского Союза генерал-полковник — Валерий Востротин — легенда афганской войны, Председатель Союза десантников России. Услышать напутственное слово такого человека – дорогого стоит.

В связи с приездом легендарного человека и стартом экспедиции «Северный десант» была организована совместная пресс-конференция с воспитанниками Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Любопытные подростки с удивлёнными лицами смотрели на Героя и не уставали задавать вопросы.

Союз десантников России

Экспедиция «Северный десант-2013» продлится около месяца. За это время участники преодолеют тысячи километров в сложных погодных условиях. Самой северной точкой экспедиции станет мыс Арктический.

По традиции снегоходы участников «Северного десанта» оснащены оборудованием ГЛОНАСС, что позволит не только обеспечить дополнительную безопасность путешественников, но и всем желающим пользователям Интернета следить за передвижением экспедиции в режиме реального времени на сайте «М2М телематики».

«Из Тазовского мы дойдем до Дудинки, оттуда — до Хатанги. С Хатанги пересечем весь Таймыр до мыса Челюскин и дойдем до острова Северная Земля, затем — остров Средний и мыс Арктический. Это наша крайняя точка, самая северная, до полюса останется 990 километров», — комментирует Александр Петерман, руководитель экспедиции «Северный десант».

Союз десантников России

Важная миссия экстремального автопробега — донести дух десантного братства в самые отдаленные уголки России и передать культурное многообразие страны молодому поколению.

16 марта команда «Северного десанта» добралась до поселка Дудинка. Несмотря на март месяц, погода совсем не весенняя, — 47 вчерашний прогноз, сегодня на термометре – 41. Остановка в поселке рассчитана на пару дней, в связи с техническим осмотром снегоходов. Специалисты для проведения ТО, прибудут из Норильска. Это ближайщий пункт от Дудинки, где находится официальный дилер компании «Росан». Уже не в первый раз они оказывают такого рода помощь, тем самым подтверждая высокий уровень надежности компании.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...