«Северный десант» добрался до мыса Челюскин.

Союз десантников России

27 марта «Северный десант» добрался до мыса Челюскин. Который в 2012 году достигли впервые, и на этот раз сомнений не было, что удастся повторить прошлогодний подвиг.

На пути к мысу возникли проблемы, решение которых отняло немало времени и сил. На одном из снегоходов амортизаторы не выдержали интенсивной длительной нагрузки. Непроходимые торосы, которые не обойти стороной и очень низкая температура сыграли свою роль. Выход из сложившейся ситуации был только один – вернуться назад к ближайшему населённому пункту и с помощью сварочного аппарата временно устранить поломку. Чтобы не тратить итак драгоценное топливо, назад повернули только два механика экспедиции, остальные участники разбили палатку и ждали внутри. Серьёзная поломка отняла у экспедиции 5 часов времени, но всё разрешилось, запчасти поставили на место и, не теряя времени, отправились в путь по направлению к мысу Челюскин.

Добравшись до мыса, остановились на полярной станции. Приняли решение провести на базе несколько дней. Нахождение на станции совпало с днем рождения руководителя экспедиции Александра Петермана. Для путешественника отметить праздник на самой северной материковой точке Евразии — это событие, которое останется в памяти навсегда.

30 марта снова в путь! По маршруту остров Средний и мыс Арктический, а там уже ситуация будет зависеть от ледовой обстановки.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...