ШТРАФБАТ

У штрафников один закон, один конец:
Коли, руби фашистского бродягу!
И если не поймаешь в грудь свинец —
Медаль на грудь поймаешь за отвагу.
Считает враг: морально мы слабы, —
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы —
В прорыв идут штрафные батальоны!
В. Высоцкий

ШТРАФБАТ

4 декабря в Фатежском районе Курской области на мемориальном комплексе Северного фаса «Курской дуги» «Ангел мира» состоялось торжественное открытие памятного знака воинам штрафных батальонов Великой Отечественной войны. Он был изготовлен на грантовые средства общественной организации «Зеленый легион» и личные пожертвования пограничников запаса.

В открытии памятного знака приняли участие Председатель КРООВПЗ «Зелёный легион» Пеньшин Андрей Витальевич, Руководитель Курского Землячества в Москве Пронин Владимир Васильевич, Председатель Курского городского Собрания Чертова Алла Альбертовна, Глава Поныровского района Торубаров Владимир Сергеевич, а также руководители общественных организаций и ветераны боевых действий и военной службы.

Многие современные «историки» возьмем их в кавычки, изучая исторические документы, передают описанные в них факты сквозь призму своего мнения. Это и рождает многочисленные мифы о трусости солдат, которым пришлось воевать в штрафных подразделениях.

Без участия штрафников не обошлось и знаменитое сражение на Курской дуге. Огромную роль сыграли самые неизвестные бойцы Красной Армии в Курской битве, в том числе в сражении под Понырями.

Увековечить память штрафных батальонов и рот пять лет назад решили ветераны — пограничники «Соловьиного края». На собранные средства ветеранов и на выигранный грант губернатора Курской области был изготовлен и установлен на «Тепловских высотах» Северного фаса Курской битвы. Эти высоты в июле 1943 года заняла сформированная из пограничников Дальнего востока и Средней Азии 70 армия НКВД. Необученные в боях бойцы стояли насмерть и не отошли с занимаемых рубежей. Взвод лейтенанта Романовского 18 бойцов был представлен к званию Героя Советского Союза.

Мужественно сражались и штрафники. К сожалению, историки не уточняют, в каких именно битвах отличились эти солдаты, однако известно, что на Курской дуге устояв в страшной обороне, 8-й штрафной батальон не отступил, несмотря на яростные атаки, ни на один шаг, ни на один метр. Другие, обычные части отходили на этом участке в районе Понырей на 10-12 км. Немцы называли 8-й Отдельный штрафной (офицерский) батальон «Бандой Рокоссовского».

Андрей Пеньшин: «Неординарное отношение к штрафникам в нашем обществе. Общество раскололось на две позиции: кто-то одобряет, а кто-то не одобряет. Я считаю, что причина в том, что люди не знают истории своей страны, тем более Великой Отечественной войны. Слава Богу, сейчас рассекречивается масса архивов».

Владимир Пронин: «О южном сражении мы неоднократно слышали, изучали в школах. А вот Северный фас был подзабыт, к сожалению, из-за секретности по ряду субъективных и объективных причин. И только в начале 90-х годов начали разбираться политики и другие деятели, что не может быть дуга с одним концом, должен быть у нее и другой конец».

Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: «Красной Армии на войне было нелегко, а дважды и трижды труднее было штрафникам. Каждый мог попасть в штрафную роту или штрафной батальон нередко за совершенно незначительный проступок. Здесь в каждом полку обычных стрелковых частей придавалась одна штрафная стрелковая рота в составе 200 солдат. 200 человек на 2000 — примерный состав полка».

Протоиерей Николай (в миру Николай Кобелев, десантник 14 ОбрСпН) отслужил заупокойную литию по погибшим воинам ШТРАФБАТА.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...