ШУРАВИ! МЫ ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ!

Какое счастье для родной земли –
Ее сыны вернулись из похода.
Они сквозь годы гордо пронесли
Достоинство великого народа.
Николай Кирженко
ШУРАВИ! МЫ ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ!

В Курске в Георгиевском сквере почтили память воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие приурочено к 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года командарм 40-й армии генерал-лейтенант Борис Громов вывел последние батальоны из Афганистана. Десять лет советские солдаты выполняли, как тогда, говорили, интернациональный долг. Выполняли честно, порой ценой жизни. У памятника «Скорбящая мать» собрались ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, активисты патриотических объединений, представители органов власти.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Сегодня мы обязаны помнить тех совсем еще молодых ребят, имена которых высечены здесь на граните. Через афганскую войну прошли более 3 тысяч курян. Из них 65 человек вернулись инвалидами, 140 получили серьезные ранения, 105 отдали свои жизни, честно выполнив воинский долг».

Во всех уголках Соловьиного края в этот день отдали дань памяти не вернувшимся с Афганской войны и других локальных конфликтов.

Виталий Денисов, ветеран ВДВ: «Новость о выводе войск к нам пришла неожиданно, так как Джелалабадский гарнизон должен был выходить одним из первых. Примерно за 5 дней до вывода прилетели журналисты и телевидение со всего мира. Вывод войск из гарнизона осуществлялся тремя колоннами, с разницей в сутки. Я уходил с последней колонной. Накануне вечером мы передали все имущество Царандою и ночевали уже на броне. На восходе мы выдвинулись в сторону Кабула. Когда проезжали Джелалабад, мы видели детей, которые стояли по обе стороны дороги, махали нам цветами и аплодировали. В сторону Союза мы шли через Кабул, Саланг, Мазари Шариф на Термез. Когда подходили к Салангу нам сообщил, что в наших казармах уже живут «духи». Особенно волнительно было проезжать через мост Дружбы. На Родине нас очень тепло приветствовали люди, они стояли вдоль дороги с цветами, угощали нас лепешками и сладостями. Сразу ощутили, что вернулись домой.

Александр Чуваев, ветеран Афганской войны: «Эту дату не назовёшь праздником, Просто есть повод вспомнить всех тех, кто погиб, кто прошел трудными дорогами Афганистана и остался жив».

Александр Чуваев, ветеран Афганской войны: «Эту дату не назовёшь праздником, Просто есть повод вспомнить всех тех, кто погиб, кто прошел трудными дорогами Афганистана и остался жив».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...