Сибиряки в контрнаступлении советских войск под Москвой

Сибиряки в контрнаступлении советских войск под Москвой

День Воинской Славы России- 5 декабря. Эта памятная дата является важнейшей для наших соотечественников. Ведь 80 лет назад 1941 года, началось судьбоносное контрнаступление советских войск под Москвой.

Стоит отметить, что в декабре 41-го года для немецко-фашистской Германии эта Битва за Москву было началом краха замыслов о мировом господстве, менее чем через 4 года фашистских захватчиков ждал полный и сокрушительный разгром. С захватом столицы нашей Родины Адольф Гитлер связывал победу над Советским Союзом. Но разве мог он тогда предполагать, что Красная Армия в 1945 году войдет в Берлин?

Красная Армия и весь Советский Союз совершили бессмертный подвиг во имя спасения Отчизны и человечества.

На протяжении более чем двух месяцев наши отцы и деды стояли в прямом смысле слова на смерть, неся огромные людские потери, но зная , что за ними Москва. В то же время, существенно изматывались и силы противника. Уже в начале декабря наступление фашистских захватчиков на Москву полностью выдохлось, что позволило Красной Армии тут же перехватить инициативу.

Войска Третьего рейха были отброшены от Москвы более чем на 200 км. При этом в боях за нашу столицу гитлеровцы понесли колоссальные потери: порядка полумиллиона солдат, около 1300 танков и более 2,5 тыс. единиц прочей военной техники.

В городе Омске – городе «Трудовой Доблести» по инициативе Администрации и при активной поддержке ветеранов Региональной Общественной ордена «Генерал Армии Маргелов» Организации Ветеранов и Инвалидов Военной Службы «Омский Союз Десантников», Омского регионального отделения общественной молодежной патриотической организации «НАСЛЕДИЕ», проходят патриотические мероприятия, посвященные 80-летию битвы под Москвой. Так ,24 ноября и 4 декабря на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта состоялся спортивно-творческий фестиваль «Стань олимпийцем», посвященный героическим подвигам воинов-сибиряков в битве под Москвой.

Одной из задач спортивно-творческого фестиваля было воспитания патриотизма, любви к Родине, выявление и развитие у обучающихся готовности к службе в Армии, к защите Отчизны, необходимости занятий физкультурой и спортом, а также, формирования знаний об Олимпийском движении, популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и пропаганде здорового образа жизни.

Богатый опыт СибГУФК позволил провести данное мероприятие на высоком уровне, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, связанных с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Всего в олимпиаде приняли участие 24 учебных заведения (192 человека) – учащиеся 9-11 классов из 5 районов Омской области и 19 общеобразовательных школ города Омска.

Участники фестиваля получили массу эмоций и пополнили багаж своих знаний. Ветераны ВДВ и организаторы Фестиваля считают, что задачи выполнены, цели мероприятия достигнуты.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...