Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

«Никто кроме Нас». Это девиз ВДВ.
Никто кроме нас не мог выполнить многие военные задачи.
Никто кроме нас не сможет рассказать всю правду.
Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

С 3 по 9 октября 2022 года на базе спортивно-оздоровительного центра имени Валентины Терешковой города воинской славы Курска прошла профильная смена Волонтёров Победы «Слёт «нетолько9мая».

Участники смены – 50 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Смена направлена на вовлечение детей из малых городов и сел в разработку ключевых мероприятий Движения «Волонтеры Победы» для школьных отрядов. Задача программы смены – разработка методического комплекса совместно с профессиональными сообществами с целью более эффективной организации работы школьных отрядов, патриотического воспитания и исторического просвещения. Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

Сергей Котляров, председатель комитета молодежной политики Курской области: ««Задача смены — вовлечение детей из малых городов и сел в разработку ключевых мероприятий движения «Волонтеры Победы» для школьных отрядов».
Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

В рамках программы смены состоялись мероприятия: мастер-классы, встречи с интересными людьми, квесты, интеллектуальные игры, индивидуальные задания, инсценировки и театрализация. Так 9 октября участники смены встретились с ветераном афганской войны десантником-сапёром Владимиром Сидоровым. Обсуждением стала тема жизненного пути. Ветеран рассказал своим слушателям о том, как попал в зону боевых действий и с чем ему пришлось там столкнуться. А также, как это повлияло на дальнейшую жизнь.

Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Подростки с интересом слушали воспоминания людей, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий.

Владимир Сидоров, руководитель отделения Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова»: «Нас, участников той войны, сегодня называют «афганцами». Чужое, непривычное слово, как чёрная тень на судьбе земляков, оставленная войной в чужой стране с таким непривычным названием – Афганистан».
Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

В ходе диалога ребята получили от спикера некоторые наставления, которые наверняка пригодятся им в дальнейшей жизни.
Вечер закончился очень душевно и атмосферно.

Слет «#НЕТОЛЬКО9МАЯ»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...