СЛУЖИТЬ РОССИИ СУЖДЕНО ТЕБЕ И МНЕ!

«Самым главным, самым священным делом,
всегда есть долг перед Родиной»
Трижды Герой Советского Союза,
маршал авиации А.И. Покрышкин
СЛУЖИТЬ РОССИИ СУЖДЕНО ТЕБЕ И МНЕ!

23 октября 2019 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся День допризывной подготовки молодежи «В родную армию служить».

В библиотеке ежегодно комплектуется и пополняется «Библиотечка допризывника». Это — подборка книг, формирование которой направлено на воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооруженным Силам Российской Федерации, ежегодно комплектующаяся и пополняющаяся в рамках Государственной программы. С новинками 2019 года, которые были представлены на выставке «Тебе, призывник!» познакомила гостей и участников мероприятия Кашина Наталья Александровна, зав. отделом читальных залов.

Праздник начался с показательного выступления бойцов ОМОН управления Росгвардии по Курской области, в котором они продемонстрировали фрагменты рукопашного боя.

Рязанцев Владимир Анатольевич, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Курской области, познакомил допризывников с законодательством РФ о военной службе и воинской обязанности граждан, ответил на интересующие молодежную аудиторию вопросы и дал рекомендации по выбору высших и средних учебных заведений после прохождения воинской службы.

Подполковник Черкашин Роман Викторович, начальник отдела комплектования управления Росгвардии по Курской области, провел для ребят презентацию ведомственных высших учебных заведений и рассказал о правилах поступления и особенностях обучения в них.

Гвардии майор Вербанов Валерий Григорьевич, участник боевых действий в Афганистане (в декабре 1979 года его полк первым пошел на штурм Кабула), ветеран воздушно-десантных войск, член заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова», рассказал о мужестве десантников-курян во время боевых действий при исполнении интернационального долга в Афганистане, об армейских традициях, о жизни и быте солдат, о приобретении необходимых военных знаний и практических навыков во время службы.

В рамках мероприятия прозвучали концертные номера в исполнении ансамбля электронной музыки «Джуно» Дворца пионеров и школьников города Курска под руководством Щербиневой Эллы Валентиновны.

Во встрече приняли участие около 70 старшеклассников, учащихся средних специальных учебных заведений, представителей военно-патриотических клубов, — те, кому в скором будущем предстоит служба в армии.

Ярослав Дюкарев, допризывник: «Каждый человек, который является мужчиной, должен отслужить, он должен приобрести навыки военной подготовки…»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...