Служу Отечеству

«Служу отечеству»- негромкие слова:
В них и любовь, и мужество, и сила,
И гордость предков навсегда жива
Герои вечно будут жить в России.
Служу Отечеству

В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооружённых Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Даже американские офицеры-десантники считали его главным и первым десантником в международном масштабе. А начиналось всё так: Родился Василий Филиппович Маргелов 27 декабря 1908года в Днепропет- вске.

Сегодня в Липецке у памятника Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову прошёл торжественный митинг, посвящённый 112-летию со дня рождения легендарного командующего ВДВ. В знаковом для Воздушно-десантных войск памятном мероприятии приняли участие патриотические организации городов Липецка, Задонска, Грязи воспитанники военно-патриотических клубов десантной направленности, кадеты и юнармейцы. После возложения венка и цветов к бюсту легендарному командующему ВДВ Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову, произнесли клятву. Выступающие подчеркнули, что в этот день вся страна, все, кто носил и носит голубой берет и тельняшку, отмечают 112-ю годовщину со дня рождения «Десантника номер один». Этот человек при жизни стал легендой и навечно вписан золотыми буквами в историю ВДВ. Родившись в обычной рабочей семье, Василий Филиппович всю свою жизнь посвятил военному делу. И ни разу не свернул с этого пути. Он прошёл через две войны и с этим боевым опытом вошёл в Воздушно-десантные войска. И войскам очень повезло, что их командующим стал Василий Филиппович Маргелов. При нём была создана техническая основа ВДВ. Войска получили семейство боевых машин десанта.

Служу Отечеству

Служу Отечеству

Служу Отечеству

– На сегодняшний день в 96 городах бывшего Советского Союза установлены ему памятники и бюсты. О нём написано много книг, стихов, песен, его именем названы улицы, площади, скверы во многих городах, различные спортивные и военно-патриотические клубы, учебные заведения. И что очень важно – инициативы идут, как правило, снизу. То есть десантура по-прежнему любит и помнит Маргелова, следует его традициям.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...