СОЛДАТ ВОЙНЫ НЕ ВЫБИРАЕТ

Солдат войну не выбирает –
Куда пошлют, на ту идёт,
На ней живёт и умирает
И, умирая, в ней живёт.
Дмитрий Лалаев
СОЛДАТ ВОЙНЫ НЕ ВЫБИРАЕТ

4 марта 2019г. в МОУ «СОШ №9 им. К.К. Рокоссовского» состоялось торжественное мероприятие «Солдат войны не выбирает», чтобы почтить своей памятью две важные даты в истории нашей Родины. Это 30-летиее вывода советских войск из Афганистана, которую отмечала вся Россия — 15 февраля 2019г и День памяти легендарной 6 роты 104-го гвардейского парашютно – десантного полка, погибшей в Аргунском ущелье 1 марта 2000г. На встречу со школьниками пришли ветераны афганской войны, ветераны ВДВ.

Ведущие рассказали учащимся о том, что 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. 30 лет отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в нашей стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

Всего службу в Афганистане прошли 620 тысяч советских солдат, Не ожидая славы и наград, исполняли свой интернациональный долг в горных долинах Афганистана 356 железногорских парней. Троим из них не суждено было вновь перешагнуть порог родного дома. Наши земляки с честью выдержали военные испытания. Многие из них награждены государственными наградами, орденами и медалями за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга.

Валерий Полтавский и Андрей Прудников не дожили до своего двадцатилетия. Валерий Мальцев многие годы числился без вести пропавшим. Лишь спустя годы его близкие узнали, что Валера провел их в душманском плену и погиб на чужбине.

Слово для приветствия было предоставлено гвардейцу-десантнику запаса Воздушно-десантных войск, председателю общественной организации «Крылатая гвардия», ветерану Афганской войны Чуваеву Александру Ильичу, награждённому медалью «За Отвагу». Он рассказал о прохождении службы в Афганистане и вручил юбилейные памятные медали присутствующим ветеранам Афганской войны.

Со словами приветствия к гостям обратилась директор школы Бровкина Гитана Николаевна. В своём выступлении она выразила слова благодарности за активную патриотическую работу, которую проводит с учениками школы организация «Крылатая гвардия».

На протяжении всей встречи звучали стихи, исполнялись песни как гостями, так и учащимися школы. Гвардеец-десантнк Сергей Смирнов тронул всех присутствующих в зале исполнением песен «Кукушка» и «Псковским десантникам».

В память о подвиге легендарной гвардейской 6-й роты, 30-летия вывода советских войск из Афганистана, а также всех погибших в локальных войнах и военных конфликтах была объявлена минута молчания.

В завершение встречи прозвучал гимн ВДВ «Синева» в исполнении ветеранов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...