СОРЕВНОВАНИЯ ПАМЯТИ С.М. ПАНКРАТОВА

Союз десантников России

19 июля 2016 года в Октябрьском районе Курской области начались соревнования памяти С.М. Панкратова, в которых приняли участие курсанты военно-патриотического клуба «Юный десантник» Октябрьского района и кадеты средней общеобразовательной школы №30 г. Курска. Эти соревнования организованы как дань памяти Сергея Михайловича Панкратова – первого руководителя военно-патриотического клуба «Юный десантник», воина-интернационалиста, десантника.

Идея проведения соревнований принадлежит председателю Октябрьского местного отделения Курского РО МОО «Союз десантников» Н.С. Фродитову – ветерану боевых действий и ВДВ, а также воспитанникам С.М. Панкратова – К.Д. Носореву и Р.В. Мишину, которые осуществляют руководство клубом в настоящее время. Запланировано проведение соревнований с 19 по 22 июля 2016 года. Вполне достаточно времени, чтобы проверить, как усваивается наука побеждать, обменяться опытом, пожить в палаточном городке на поляне лесного массива, попеть песни у костра, побыть в единстве с природой.

У клуба остаётся много друзей, ибо его деятельность отразилась на том, что многие воспитанники нашли своё место в различных востребованных сферах деятельности. Это, в первую очередь, касается силовых структур: Министерства обороны, МВД и ФСБ.
Союз десантников России

На открытие прибыли: члены Курского РО МОО «Союз десантников» во главе с ветераном Великой Отечественной войны, Почётным председателем Союза десантников Курской области, А.П. Щербаковым и председателем регионального отделения В.И. Халамоником – ветеранами ВДВ; М.Д. Алиев – директор Большедолженковской средней общеобразовательной школы Октябрьского района; А.И. Попрядухин – основатель клубного движения в Курской области, ветеран ВДВ и спецназа МВД; представители погранвойск ФСБ России по Курской области во главе с заместителем управления полковником С.Н. Емелиным, а также ветераны клуба «Юный десантник». Среди них – В.Н. Творогов и В.В. Турков – курсанты первого набора 1986 года, которые достойно прошли службу по призыву в ВДВ. Турков был первым старшиной клуба, ветеран боевых действий. Творогов в настоящее время служит в спецподразделении Росгвардии, участник Первой чеченской кампании в составе подразделения ВДВ, затем ещё неоднократно бывал в служебных командировках на Северном Кавказе. В настоящее время его сын Иван Творогов продолжает традицию отца, являясь курсантом клуба. Присоединилась к нам капитан полиции М.В. Орехова (Чарочкина) – также одна из первых воспитанниц клуба, являющаяся в настоящее время сотрудником инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского района. Она нашла время встретиться с ветеранами клуба и нами во время дежурства.

Клуб «Юный десантник» представили его нынешние руководители К.Д. Носорев и Р.В. Мишин – воспитанники С.М. Панкратова. Участниками соревнований от СОШ №30 г. Курска стали ученики кадетских классов под руководством их куратора С.И. Косарева – ветерана погранвойск.

С полковником С.Н. Емелиным прибыл А.Н. Горяинов – председатель Совета ветеранов-пограничников г. Курска и Курской области, которые выразили желание более тесного сотрудничества с Союзом десантников Курской области в работе по патриотическому воспитанию молодёжи, в том числе работе с клубами и кадетскими классами.

Кстати, полевой лагерь участников сбора был оборудован в соответствии с войсковыми требованиями. Через КПП просто так не проедешь. Надо знать пароль. Организована охрана лагеря. Имеется внутренний наряд.

На открытии соревнований мы Минутой молчания почтили светлую память об Александре Васильевиче Маргелове – легендарном десантнике, сыне Легенды ВДВ В.Ф. Маргелова.

Затем с пожеланиями успешного и честного соперничества перед участниками выступил А.П. Щербаков. Когда Анатолий Павлович последний раз побывал в Карелии на местах боёв, где похоронены в братской могиле 1242 десантника, погибшие в боях во время Свирско-Петрозаводской наступательной операции, он вспомнил слова Роберта Рождественского из «Баллады о маленьком человеке», которые он и зачитал ребятам. Ведь Великая Победа была достигнута ценой многих жизней «маленьких людей», одетых в военную форму.
Союз десантников России

Союз десантников России

Курсанты клуба «Юный десантник» продемонстрировали приёмы рукопашного боя. Ребята показали нам и преодоление специальной штурмовой полосы препятствий в обстановке, приближенной к боевым условиям, которая применяется для тренировки спецназа.
Союз десантников России

Всё это замечательно при взгляде со стороны. Видишь реальную работу членов клуба «Юный десантник», с его нынешними руководителями. И курсанты выглядят подтянутыми, уже готовыми к военной службе.

Вот только остаётся осадок. Один из первых воспитанников клуба, ветеран боевых действий В.Н. Творогов выразил серьёзную озабоченность тем, что клуб «Юный десантник» к 2017 году может прекратить своё существование. Ему ещё Сергей Михайлович Панкратов с болью в сердце говорил: «Только сохраните клуб!» Это теперь звучит как завещание.

По словам Н.С. Фродитова, на сегодняшний день ВПК «Юный десантник» является структурным подразделением ДЮСШ Октябрьского района и имеет мизерное финансовое подкрепление. Хотя известно, что клуб – это отдельная единица, со своей инфраструктурой и особенностями работы. Здесь нужна соответствующая учебно-материальная база, парашюты, обеспечение учебного процесса, достойная оплата персонала, возможность выезжать на соревнования. Ещё С.М. Панкратов хотел сделать клуб самостоятельной структурой, но понял, что полностью будет лишён хоть какого-нибудь финансирования. А это значит – у клуба как не было своего паспорта, так и нет. Недавно появилась возможность через ВСООВДВ «Союз десантников России» получить учебные парашюты. И этой возможности клуб лишён, т.к. нет паспорта.

Важно отметить, что прыжки с парашютом забирают немало денежных средств в семьях воспитанников клуба (один прыжок – 2300 рублей), о чём мы уже ни раз говорили.

Такая же ситуация и с другими клубами десантной направленности, и не только десантной.
Союз десантников России

Под Программу патриотического воспитания должны быть заложены немалые средства. Да, это очень затратное дело. Но вкладывание денег в патриотическое воспитание, которое является составной частью комплексной системы воспитания, необходимо. Всё это окупится. Ведь главным критерием сейчас является вопрос национальной безопасности Российской Федерации, т.е. сохранение государственности.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников»,
ветеран Афганской войны
Г.Н. Пашин – фотокорреспондент организации, ветеран ВДВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...