Совместный Путь в каратэ

Совместный Путь в каратэ

19 мая в гостеприимном спортивном комплексе Акробат, прошел Открытый Кубок г. о. Тольятти по стилевому каратэ, посвященный 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Уже пятый год проводятся в Тольятти традиционные спортивные соревнования по стилевому каратэ. Растет уровень и количество участников на этих интересных традиционных мероприятиях. На этот раз соревнования прошли при активном участии представители двух направлений данного спортивного единоборства — контактного Косики каратэ и традиционного Фудокан каратэ-до.

Совместный Путь в каратэ

— Спорт, вообще, должен объединять, а не разъединять, — считает представитель Управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти, обладатель 4-го дана Игорь Дарьин. – Тем более в каратэ такие тенденции должны усиливаться, учитывая столь удивительное разнообразие стилей данного боевого искусства и его нынешнюю олимпийскую направленность. Поэтому я, как специалист, приветствую такую традицию – проводить под одной крышей соревнования в двух, и более стилевых направлениях.

Интерес к соревнованиям по стилевому каратэ стал очевиден на церемонии открытия, когда участникам пришлось заполнить весь спортивный зал, разместившись вокруг шести татами по периметру просторного спортивного комплекса. Здесь выстроилось около трех сотен воспитанников различных клубов и федераций Тольятти, Самары, Жигулевска и Ставропольского района.
Совместный Путь в каратэ

С приветственными словами к зрителям и спортсменам обратились почётные гости турнира. Начальник штаба «Союза десантников и подразделений специального назначения» по Самарской области Валерий Богатырев отметил, что молодежь, участвующая в этих соревнованиях, растет здоровой и подготовленной физически и духовно, и что это будут достойные защитники нашего Отечества. Тему в своем выступлении продолжил другой почетный гость, председатель «Союза десантников и подразделений специального назначения Самарской области» — Андрей Шубенин.

— Организаторам таких интереснейших спортивных мероприятий, как Открытый Кубок по стилевому каратэ, я хотел бы пожелать приумножения их жизненных сил и желаний, чтобы проекты эти крепли и расширялись! Спасибо им за масштабную, планомерную работу по закалке и воспитанию подрастающего поколения!

Также, в своей поздравительной речи, обозначил положительный результат от совместных соревнований, представитель Всемирной федерации Фудокан в Российской Федерации, почетный президент Самарской федерации Фудокан каратэ-до Сулейман Утюшев.
Совместный Путь в каратэ

Зрителей порадовали своим показательным выступлением, победители недавно прошедшего Кубка России по Косики каратэ в дисциплине Ката бункай кумитэ среди младших юношеских команд Владислав Журавлев, Максим Чепайкин и Леонид Солодухин.

— Два разных вида каратэ в одном спортивном зале — очень динамично и зрелищно, — считает президент Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области и Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов. – Каратэ вышло из одного корня, ствол мощный и единый, а веточек много. Это мероприятие полезно с точки зрения определения для детей и молодежи, какому направлению каратэ стоит посвятить свободное время. На турнире наглядно видно, насколько многогранно современное каратэ, каждый вид несет свою основную задачу, хотя цель у всех одна — физическое и духовное развитие личности, независимо от возраста. Также этим мероприятием наши организации подводят итоги завершающегося спортивного года.

Поединки одновременно проходили на шести татами, это отличный опыт для организаторов по проведению соревнований такого масштаба. Публику завораживали продуманные движения, филигранная техника последователей традиционного Фудокан каратэ-до, а яркие, силовые и динамичные поединки бойцов Косики каратэ приводили в восторг! В течение всего дня на спортивных площадках витала доброжелательная атмосфера спортивного праздника!
Совместный Путь в каратэ

— Два раза в год в течение пяти лет в Тольятти ежегодно проводятся соревнования по стилевому каратэ, — напомнил Виктор Никонов. — Каждое спортивное мероприятие всегда приносит положительный настрой и яркие впечатления. Приятно отметить руководителей и судей столь разных направлений, которые постоянно готовы друг друга поддержать и помочь при необходимости, в чем и заключается философия каратэ.

Отличный результат спортивного мероприятия, как отметил президент Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области и Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов, обозначился благодаря поддержке и значимой помощи, оказанной городскими спортивными ведомствами — Управлением физической культуры и спорта администрации г. о. Тольятти, МБУС «Центр физкультуры и спорта г. о. Тольятти», а также администрацией и работниками спортивного комплекса «Акробат».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...