Союз Десантников Тывы

Союз Десантников Тывы

В 2017 году Правительством Республики Тыва утвержден губернаторский проект «Тува – территория мужества» в целях объединения многогранной системы патриотического и спортивного воспитания в единый комплексный проект с привлечением участников, тренеров и спикеров, в том числе из регионов Сибирского Федерального Округа, а также объединение военно-патриотических организаций, тиражирование и культивирование патриотизма как национальной идеи России, нацеленного на военно-патриотическое воспитание молодежи, в первую очередь, мальчиков. Данный комплексный проект призван объединить кадет, юнармейцев, военно-патриотические, спортивные организации в одно большое движение, включая детей и молодежь из среды повышенного «риска» (улицы, дворы, среднее профессиональное образование).

Проект реализуется по таким ключевым направлениям, как «Уроки мужества»; агитпробег (кинопередвижка, лекции и круглые столы, выставка, прием в военно-патриотические организации, пропаганда ЗОЖ и патриотических ценностей); отбор кандидатур для поступления в Кызылское Президентское Кадетское Училище и ряды юнармейцев; отбор участников команд на республиканский слет «Тува-Территория мужества» с участием победителей, отобранных во время автопробега, кадет, юнармейцев, военно-патриотических организаций Тувы и команд из соседних регионов (всего 25 команд).

В конце сентября 2018 года II-й Республиканкий слет в формате полевых военно-спортивных игр и образовательных соревнований проводился в живописном местечке Тувы в Стационарном лагере «Бельбей» в течение нескольких дней с личным участием Главы-Председателя Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оола и команд, отобранных во время предыдущих этапов, а также при активном содействии в организации данного слета Тувинской РОО содействия ветеранам десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников Республики Тыва» под руководством председателя Аяса Алексеевича Сарыглара.

Слет состоит из следующих этапов: 1. Развертывание штабов в виде палаток или юрт (военно-полевой лагерь). 2. Сдача норм ГТО. 3. Культурно-образовательные квесты и соревнования. 4. Прохождение оборудованной полосы препятствий. 5. Проведение военно-спортивной игры на оборудованном полигоне. 6. Подведение итогов, торжественное закрытие слета, награждение победителей Кубком мужества.

Команде-победителю предоставляется возможность экскурсии в военно-патриотическом парке Министерства обороны Российской Федерации «Патриот».

Проект «Тува — территория мужества» является социально значимым ввиду определения патриотизма как национальной идеи России. Такие приоритеты обозначил Президент РФ Владимир Путин. Тува в силу исторически сложившегося кочевнического образа жизни является регионом, где мужчина играл особую роль. Сегодня эти традиции возрождаются. В республике создан Совет мужчин Тувы. Приветствуется практика возвращения в школу мужчин-педагогов. Благодаря педагогам-мужчинам и отцам за последние годы в 3 раза увеличилось число детей, занятых в спорте. Формируется образ правильного мужчины, хорошего семьянина, ответственного работника, позитивного человека. Республика выполняет план призыва в вооруженные силы России на 100 % и является единственным из регионов, ни разу не сорвавшим призыв. В Туве с 2014 года действует Кызылское президентское кадетское училище. В 2015 году сформирована 55-я отдельная мотострелковая бригада (горная) с местом дислокации в Кызыле. Тува является приграничьем, окраиной и форпостом большой страны, у республики более 1300 километров границы с Монголией, недалеко от нас великий сосед Китайская Народная Республика и другие страны Азиатского региона. По распоряжению Дмитрия Медведева в Тувинском государственном университете в 2017 году открыта и работает военная кафедра. В Туве с 1 сентября 2016 года объединены два республиканских учебных учреждения: кадетская школа и школа-интернат. Здесь созданы благоприятные условия пребывания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитанники обучаются в классах с углубленным изучением военного дела. Активно развивается юнармейское движение. Средний возраст жителей республики — 29 лет. Более 43% жителей республики занимаются физкультурой и спортом. Активно развивается система ГТО. Тува — родина героя России, министра обороны РФ С.К. Шойгу. Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло отмечается положительная динамика развития патриотического воспитания в республике. Необходимо и дальше прививать жителям республики патриотические ценности, культивировать интерес к спорту и ЗОЖ, формировать у детей и молодежи правильную систему ценностей, прививать любовь к Родине, демонстрировать примеры настоящих героев, ограничить влияние негативной среды.

Военная кафедра, спортивная рота, открытие Президентского кадетского училища с отличной спортивной инфраструктурой, школы ЦСКА в Туве – это такой мощный импульс в том, чтобы сформировать именно в Туве одну из наиболее оптимальных, действенных моделей патриотического воспитания, убежден Глава Республики Тыва Кара-оол Ш.В.: — «Это вопрос нашего будущего. Нельзя действовать только запретительными мерами. Это нельзя, то нельзя. Надо понимать, что юношеская энергия в любом случае требует выхода, и она должна быть направлена на позитивные вещи, которые объединяют всех нас. Выдумывать ничего не надо. Нужно просто взять лучшее из уже наработанной за многие годы практики. И за примерами далеко ходить не надо. Они в нашей истории. И Субедей, и тувинские добровольцы в годы Второй мировой войны, и сегодня — наш Сергей Кужугетович Шойгу! Какой еще малый народ может гордиться тем, что его сын стал министром обороны России».

«Наши предки были мудры во всем, в воспитании юношей в том числе. Мужским делам, например, обучали постепенно, не сразу. До 12 лет не брали на охоту, не давали закалывать скот, оберегая дух и ум детей. Много обычаев у нашего народа, обратившись к которым можно воспитывать мальчишек достойными мужчинами. Об этом сегодня говорил с организаторами II Республиканского слета среди допризывников. Не пожалел, что выехал в субботу в местечко Бельбей, где развернулся военно-патриотический лагерь. Сотня мальчишек смотрит на тебя в полной готовности принять твои слова за правду, впитать как губка. Вот в этом как раз и наша ответственность — не имеем права на формализм. Нужна тщательно проработанная воспитательная программа, а не насаждение армейской, боевой атмосферы. Мы это непременно исправим все вместе и проведем очередной слет, как полагается, а также улучшим бытовые условия. А в целом я благодарен преподавателям ОБЖ, ветеранам боевых действий, нашим десантникам за искренне желание делиться ценным опытом, взращивать сильное и здоровое поколение патриотов, мужественных и достойных мужчин, стойко преодолевающих любые преграды, не опуская рук и головы», с такими словами обратился Ш.В. Кара-оол будущему подрастающему поколению.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...