«Союз Десантников Удмуртии», АПВ «Щит Родины» провели мероприятие «Испытай себя», посвященное памяти подвига Алексея Петровича Маресьева

«Союз Десантников Удмуртии», АПВ «Щит Родины» провели мероприятие «Испытай себя», посвященное памяти подвига Алексея Петровича Маресьева

Проведенное на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9» военно-патриотическое мероприятие «Испытай себя» — это отдание дани памяти подвигу А.П. Маресьева.

Все участники были прекрасно осведомлены об этом уникальном человеке и о совершенном им подвиге: 4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демьянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немецкими асами самолёт Маресьева был подбит, а сам Алексей Петрович тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик, сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Путь героического летчика составил около 70 км.

Участники «Испытай себя» находились в условиях максимально приближенных к действительности – преодолели поэтапно дистанцию 1000 метров по пластунски с ограничением подвижности:

1 этап «Ранение в ногу» проходился пешим ходом с наложенной шиной на одну ногу.

2 этап «Сваленный лес» проходился по-пластунски с преодолением препятствий.

3 этап «Угроза нападения волчьей стаи» проходился по-пластунски с ведением огня (на огневом рубеже) из пневматической винтовки по биатлонным мишеням.

4 этап «Ночной привал» проходился по-пластунски с укладкой одного из видов костра (по выбору инструктора).

5 этап «Перевязка» проходился по-пластунски с наложением шины на другую ногу.

6 этап «Шалаш» проходился по-пластунски с установкой палатки.

7 этап «Азимут» проходился по-пластунски. Определялись направления движения по магнитному азимуту.

8 этап «Цель – кедр» проходился по-пластунски с метанием гранаты.

9 этап «НЗ» проходился по-пластунски с переноской груза.

10 этап «Преодоление водного препятствия» проходился в положении лежа, по веревке, без использования ног.

Хочется отметить, что участники с честью прошли все испытания и на себе почувствовали, как трудно было в этот момент герою.

С торжественного построения и до окончания мероприятия вместе со своими преподавателями и школьниками находился директор СОШ №9 Селёва Наталья Юрьевна. Преподавательский состав высоко оценил качество проведения мероприятия.

В ходе всего процесса работала выставка оружия, боеприпасов и снаряжения. Дети с интересом знакомились с экспонатами.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...