«Союз десантников Удмуртии» на митинге, посвященном 20-летию подвига военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты

Их девяносто было, а в живых осталось шесть,
В бою за высоту с названьем СЕМЬ-СЕМЬ-ШЕСТЬ.
Ушли, погибшие шестой десантной роты
Там, над Аргуном, сквозь небесные ворота!…
«Союз десантников Удмуртии» на митинге, посвященном 20-летию подвига военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты

Митинг, посвященный 20-летию подвига военнослужащих 6-й роты 76-й десантно-штурмовой дивизии, погибших в Чечне в 2000 году в неравном бою с боевиками, прошел в сквере Дворца детского (юношеского) творчества у памятника «Погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах» и возводимого «Монумента славы воздушно-десантным войскам». Митинг собрал депутатов Госсовета, общественные организации, представителей кадетов, школьников.

Члены «Союза десантников Удмуртии» и все присутствующие отдали дань уважения солдатам и офицерам 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, погибшим в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими их силами боевиков. Заняв господствующую высоту в горно-лесистой местности, десантники удерживали её с 29 февраля по 1 марта. Девяносто гвардейцев отразили не менее десяти яростных атак, организованных выходящими из окружения членами незаконных военных формирований численностью до 2,5 тыс. человек. В результате ожесточенного боестолкновения погибли 84 военнослужащих. За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героев России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества были награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно.

Нет таких слов, и нет таких действий, которые хоть насколько могли восполнить утрату наших сыновей, отцов и братьев, истинных воинов, для которых долг, честь и Родина стали высшими ценностями. Мы всегда будем помнить их беспримерный подвиг! Вечная слава гвардейцам-десантникам, вечная память героям!

По завершении митинга к подножью Памятника и Монумента были возложены еловая гирлянда и цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...