«Союз десантников Удмуртии» принял активное участие в торжественном митинге в честь 32-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана

«Союз десантников Удмуртии» принял активное участие в торжественном митинге в честь 32-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана

«Союз десантников Удмуртии» вместе со всей страной отметил День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день в календаре по праву приурочен к окончанию войны в Демократической Республике Афганистан. Войны́, которая длилась более девяти лет.

Дата была установлена законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года) и празднуется с 2011 года…

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганской Республики. В этот зимний день Удмуртия, как и другие республики бывшего Советского Союза, отдала дань глубочайшего признания героизму воинов-интернационалистов, честно и мужественно исполнивших свой воинский и гражданский долг, скорбит по погибшим в этой южной стране.

В этот по-настоящему зимний февральский день в ознаменование этой памятной даты в Ижевске прошёл торжественный митинг, посвященный событиям военных лет.
Со словами искренней благодарности и уважения к ветеранам локальных войн, участникам военных событий и членам их семей обратился председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов. Он отметил, что дата 15 февраля, одновременно торжественная и печальная, стала для россиян символом мужества и доблести воинов-интернационалистов.

Руководитель постоянной комиссии подчеркнул важность активной гражданской позиции ветеранов локальных конфликтов, которые сегодня являются примером истинного патриотизма для молодого поколения, вносят большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, пропагандируют позитивное отношение к военной службе. Особые и самые тёплые слова он адресовал матерям погибших солдат и офицеров.

В ходе торжественного мероприятия к памятнику воину-интернационалисту и монументу «Слава ВДВ» возложили цветы. Память героев, отдавших жизнь в самой продолжительной войне в истории нашей страны двадцатого века, почтили минутой молчания.

Отметим, что Афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч российских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Среди жертв войны в Афганистане – 83 уроженца Удмуртии. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

После митинга в центральном доме культуры состоялся очень хороший концерт, после которого ветераны, матери и жены солдат и офицеров войны в Афганистане и локальных войн тепло пообщались за фуршетными столами.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...