«Союз десантников Удмуртии» провёл «Урок мужества» в «Центре патриотического воспитания» Удмуртской республики

Мы не отдали высоту.
Пусть нас не стало, но мы живы
Не уронили честь в бою.
И пусть все помнят, что мы были…
«Союз десантников Удмуртии» провёл «Урок мужества» в «Центре патриотического воспитания» Удмуртской республики

18 февраля заместитель председателя «Союза десантников Удмуртии» провел «Урок мужества» в «Центре патриотического воспитания», который расположен в авиагородке «Пирогово» на территории авиаклуба ДОССАФ Удмуртской Республики.

В это время там проходили военные сборы. В многоместном зале присутствовало 125 человек: из БПОУ УР «Глазовский технический колледж» (28 человек) и АПОУ УР «Ижевский политехнический колледж» (97 человек).

Урок посвящался памяти десантников 6 роты. Первого марта 2000 года исполнится ровно 20 лет, как в Аргунском ущелье в Чечне, при выполнении боевого задания погибли 84 воина 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка. Впоследствии 22 десантника стали Героями России (21 из них — посмертно), 68 награждены орденом «Мужества» (63 посмертно)

Слушателям было рассказано о жестоком бое в Аргунском ущелье Чечни длившемся с 29 февраля по 1 марта. Прорывавшейся из окружения банде Хаттаба и Гелаева, состоящей из профессиональных наемников, противостояли, в основном, восемнадцатилетние парни, с почти схожей биографией – родившиеся в деревнях, поселках, провинциальных городах России. Окончив школы, колледжи и училища они пошли служить в армию. И в первом же бою им довелось встретиться лицом к лицу с грозным, наглым врагом, в основном представлявших арабское наёмничество.

Но 6-я рота не дрогнула, не показала спину противнику Она явила миру пример массового героизма и патриотизма. Заставила его еще раз восхититься силой духа русского воина.

После основной части Урока и показа фильма, встреча прошла в формате диалога, выяснилось, что некоторые присутствующие уже знали детали это подвига, но после проведенного мероприятия их познания значительно расширились.

Ребята пригласили гостя посетить столовую. Приглашение было неожиданно-приятным и отвергнуто не было. На ужин рябят ждали гречневый гарнир с котлетой под соусом и творожная запеканка с джемом… Всего было много и вкусно…

Встреча оставила неизгладимые впечатления от общения с молодыми россиянами…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...