«Союз десантников Удмуртии» провёл занятие в Республиканском центре патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества»

«Союз десантников Удмуртии» провёл занятие в Республиканском центре патриотического воспитания граждан "Патриот Отечества"

В стенах Республиканского центра патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества» с кадетами СОШ №80 прошли полноценные занятия по темам разделов боевой подготовки.

Во время первого учебного часа школьникам:

— напомнили содержание главы №2 «Права и свободы человека и гражданина», статья №59 «1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации…» Конституции РФ;

— вкратце разъяснён Федеральный закон «Об обороне»;

— показаны общевойсковые и боевой уставы ВС РФ. Рассказано об истории воинских уставов. При этом упор был сделан на «Устав гарнизонной и караульной службы», так как ребята выставляют караул на пост №1, а это обязывает их знать, чем и как руководствоваться во время исполнения почетной обязанности «Часовой Первого поста».

Во время второго часа прошли занятия по огневой подготовке:

— устройство и ТТХ АК-74. Упор был сделан на правилах использовании прицела АК. … Как правильно прицеливаться, чтобы глаз стрелка смотрел сразу через три объекта: (цель, мушка и целик). И каким образом добиться, чтобы эти три объекта образовывали «правильную» прицельную линию, обеспечивающую точное попадание. Разобрались с буквой «П» на прицельной планке и важность этого обозначения в ходе боя. Ребята увидели и подержали в руках пристрелочную линейку. Большой интерес у всех вызвали фосфорные насадки «восьмёрка» для прицела автомата (приспособления для ночной стрельбы).

Также ребята получили важное знание по военно-инженерной подготовке. А именно — посмотрели учебный фильм о мине ПФМ-1 (С) и принципах её работы. Этот «лепесток» сейчас стал часто использоваться не только на линии боевого соприкосновения войск, но и в приграничной территории РФ. От её «сработки» погибло и было покалечено очень много гражданского населения. И в этом списке много детей.

И дети. и их преподаватели с интересом слушали выступающего и дали высокую оценку полученным знаниям!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...