«Союз десантников Удмуртии» совместно с учащимися средней общеобразовательной школы вспомнили героическую военную операцию в Демократической Республике Афганистан

«Союз десантников Удмуртии» совместно с учащимися средней общеобразовательной школы вспомнили героическую военную операцию в Демократической Республике Афганистан

Сегодня в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 50» города Ижевск прошло военизированное мероприятие, посвященное сороколетию проведения в ДРА Панджшерской операции в которой приняли непосредственное участие военнослужащие ВДВ.

Операция проходила в мае-июне 1982 года, в ходе которой впервые была осуществлена массовая высадка десанта в Афганистане: только в течение первых трех дней посадочным способом с вертолетов было десантировано свыше 4 000 человек. Всего же в этой операции принимало участие около 12 000 военнослужащих различных родов войск. Операция проходила одновременно на все 120 километров в глубину ущелья. В результате большая часть ущелья Панджшер была взята под контроль.

Сегодняшнее практическое занятие, в котором приняло участие около ста школьников, было разбито на тридцатиминутные этапы, это: лазертаг; стрельба из пневматической винтовки; установка палатки (разбивка палаточного лагеря); сборка (разборка) АК-74.

Очень интересный, динамичный и захватывающий получился пятый этап. Во время его прохождения каждый член команды ускоренно преодолевал дистанцию (круг школьного стадиона) и в завершении экипировал своего финишёра одним из элементов боевой выкладки (вооружения), куда входили: каска, бронежилет, РПГ, противогаз, автомат, ремень и сумка для магазинов. Ставил точку в эстафете бег и финиш «одетого» бойца.

Завершило спортивную часть «общения» перетягивание каната.

А потом участники мероприятия потренировались в раскрытии парашюта (приведение его в рабочее состояние).

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...