«Союз десантников Удмуртии» участвовал в мероприятиях, посвящённых памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

«Союз десантников Удмуртии» участвовал в мероприятиях, посвящённых памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля в России считается днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. День выбран не случайно: 26 апреля 1986 года в городе Припять во время испытания на ядерном реакторе четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Более 1000 жителей города Ижевска принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

На митинг у Памятника жертвам радиационных катастроф и аварий отдать дань памяти жертвам и погибшим в Чернобыльской аварии пришли более 100 ветеранов-участников ликвидации на ЧАЭС, члены их семей, родные, близкие, вдовы погибших ликвидаторов и жители столицы.

Выступающие на митинге вспоминали о трагедии, произошедшей 36 лет назад и ставшей одной из самых жестоких испытаний для всей страны, о подвиге героев-ликвидаторов, которые первыми приняли на себя удар катастрофы и своей верой, мужеством, отвагой смогли закрыть жителей страны от страшной и невидимой беды. В числе первых, кто прибывал на Чернобыльскую атомную электростанцию на ликвидацию последствий взрыва, были и жители Удмуртии.

За мужество и героизм, проявленный при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, более 500 ижевчан были отмечены правительственными наградами различного достоинства.

Напомним, что в 2003 году в Ижевске была создана Общественная организация инвалидов и ветеранов радиационных аварий – Республиканское общество Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики. На протяжении многих лет «Союз десантников Удмуртии» тесно взаимодействует с «чернобыльцами», совместно занимается просветительской работой, патриотическим воспитанием молодёжи. И сегодня десантники совместно со своими друзьями-чернобыльцами плечом к плечу стояли на митинге, вспоминали тех, кто, не щадя своей жизни, спасал мир от страшной угрозы.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию Памятника венок и живые цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...