СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ КАДЕТОВ ДЕСАНТНОГО ПРОФИЛЯ

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ КАДЕТОВ ДЕСАНТНОГО ПРОФИЛЯ

Есть старый армейский принцип: «школа – академия солдата». Ничто не может заменить полевую выучку. Именно здесь практически отрабатываются приёмы, вырабатываются навыки, укрепляются теоретические знания, создаются условия для духовно-нравственного воспитания обучаемых, необходимые будущему воину на поле боя.

Такие задачи ставил перед кадетами Константин Дмитриевич Носорев – военный наставник 7-го кадетского класса десантного профиля МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 им. Героя Советского Союза А.М. Ломакина» города Курска. В период с 1 по 14 июня 2017 года на базе школы проведён спортивно-оздоровительный лагерь для этих ребят. Они успешно окончили учебный год не только по предметам общешкольного цикла, но и по кадетской программе обучения. И теперь кадетам предстояли учебно-полевые занятия, в ходе которых они должны были практически закрепить полученные знания.

Константин Носорев в их возрасте был курсантом военно-патриотического клуба «Юный десантник» Октябрьского района Курской области, которым долгие годы руководил воин-десантник, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Михайлович Панкратов (старшина 80-й отдельной разведроты 103-й гв. вдд). Он впитал в себя всё самое лучшее от своего опытного наставника. И теперь старается отдавать знания и прививать ребятам эти качества и, прежде всего, беззаветную любовь к Родине.
СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ КАДЕТОВ ДЕСАНТНОГО ПРОФИЛЯ

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ КАДЕТОВ ДЕСАНТНОГО ПРОФИЛЯ

Программа лагеря включала: поход в парк культуры и отдыха в День защиты детей, наземную подготовку к прыжкам с парашютом, занятия по тактической, огневой, строевой и физической подготовке. Важнейшими этапами стали: посещение ребятами военного городка в пос. Халино Курского района Курской области, проведение учебных стрельб из автомата Калашникова и выполнение первого прыжка с парашютом.

Большую помощь в проведении лагерного сбора Константину Носореву оказал Анатолий Иванович Попрядухин – ветеран ВДВ и спецназа. В выполнении учебных стрельб и прыжковой программы принял участие председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области Владимир Александрович Армашов – ветеран боевых действий в Афганистане и ВДВ.

Выполнение прыжков с парашютом было делом сугубо добровольным. Выполнили их двенадцать человек, причём из них трое девушек. Кто-то ещё был недостаточно морально готов к этому событию, но немалую долю составил и финансовый вопрос. Не каждая семья способна найти деньги на оплату прыжка. А в некоторых случаях родители из-за опасения за жизнь своих детей не дали согласие на участие их в прыжковой программе.

Но после первого прыжка мнение некоторых родителей изменилось. Они решили в будущем не препятствовать детям в выполнении прыжков. Да и кое-кто хотел бы вместе со своим ребёнком оказаться ещё раз в свободном полёте, вспомнив свою десантную службу. Это прекрасно. В таких условиях часто происходит переоценка ценностей. Меняются взгляды. Снимаются барьеры.

По словам Почётного председателя Союза десантников Курской области, ветерана Великой Отечественной войны и ВДВ Анатолия Павловича Щербакова: «Кто хоть раз зависнет между небом и землёй, ощутив свободное падение, тот становится другим человеком». Это ли не одно из главных звеньев воспитания патриотов?

Но самое главное, родители становятся помощниками наставника кадет Константина Носорева, участвуя в воспитательном процессе своих детей на десантных традициях.

В заключительные дни лагерного сбора кадеты сдали зачёты по дисциплинам программы подготовки. Были подведены итоги занятий.

Можно добавить, что на июль – август запланирован совместный полевой сбор кадетского класса с клубом «Юный десантник», 30-летний Юбилей которого мы отметили в мае этого года.

Александр Чистяков – ветеран боевых действий в Афганистане
Геннадий Пашин – фотокорреспондент, ветеран ВДВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...