СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Все видала здесь земля-кормилица,
Но такого зверства не снилось и во сне.
Маленькая, выжженная Ивница
Второй Хатынью стала на земле
Е.П. Успенский
СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Со времени кошмара, случившегося в селе Ивница, прошло 80 лет. Ивницкую трагедию по праву можно назвать Суджанской Хатынью. Мы должны еще раз напомнить ныне живущим о чудовищных зверствах фашистов в многострадальном суджанском селе в феврале 1943 года, чтобы люди помнили и никогда не забывали.

Местные жители называют село. Ивница «маленькой Хатынью».

На невысоком холме у дороги печальная и бледная стоит женщина. Она смотрит поверх простирающихся вокруг полей, покатых крыш и печных труб, но не замечает, как изменилось за годы село, как, почти дотла сожженное врагом, оно восстало из пепла. Таков памятник погибшим во время Великой Отечественной войны жителям Ивницы.
СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Ежегодно жители Суджанского района приходят к мемориалу, чтобы отдать дань памяти погибшим. Не исключением стал и сегодняшний день. 28 февраля у памятника трагедии традиционно состоялся митинг. На митинге выступали руководители района, местные жители, деятели искусства. Приняли участие в мероприятиях памяти погибших жителей села Ивница военнослужащие и члены Ассоциации «Соколы Маргелова».

СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Александр Богачев, глава Суджанского района: «Великая Отечественная война была одной из самых кровопролитных в истории. Мы же, нынешнее поколение, обязаны хранить память о тех событиях».
СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Нина Гриценко, жительница села Ивница: «Наше село было оккупировано немцами в конце октября 1941 года. Фашисты, как голодные волки, рыскали по домам и отбирали последнее, что оставалось у людей».
СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Игорь Логунов, участник афганской войны: «Сегодня день радости и скорби. Сегодня мы, как и 9 мая радуемся победе Советской Армии над немецко-фашистскими захватчиками, но, в то же время скорбим о безвременно ушедших из жизни не только солдат, героически сражавшихся на поле брани, но и мирных жителей».
СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Николай Ильин, Председатель Общественного Совета Суджанского района Курской области: «174 односельчанина не вернулись в родное село с войны, 197 погибли дома, из них 35 – дети».
СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

Поэтесса Екатерина Авраменко и ученик местной школы Костя Середенко прочитали стихи, посвященные памяти погибшим землякам.

СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

СУДЖАНСКАЯ ХАТЫНЬ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...