СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Чтобы история не знала искажений,
Не подвергались пересмотру подвиги дедов,
Давайте создавать мосты меж поколениями,
Где Память — то звено для сочленения веков…
Тамара Соломко

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

21 июня 2023 года в 17.00 часов в парке Героев Гражданской войны в рамках проекта «Летний парк чтения» и общегородского проекта «Лето в городе-2023» состоялась литературно-патриотическая программа «Святая память поколений».

В преддверии Дня памяти и скорби Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян и гостей города стать участниками литературно-патриотической программы «Святая память поколений».

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Участники вспомнили о героических страницах истории Великой Отечественной войны, силе и стойкости нашего народа, примерах храбрости, истинного патриотизма и преданности Родине.

Атмосферу военных лет создали:

— Образцовый ансамбль эстрадного танца «Хамелеон» городского культурного центра «Лира»;

— Театрализованная постановка по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…».

Вниманию курян и гостей города представлены:

— выставка фоторабот Леонида Карабанова «В сердцах. Навеки»;

— выставка «Оружие Победы» коллекционера Виктора Ефименко.

Курсанты военно-патриотического клуба «Гранит» представили показательное выступление «Рукопашный бой».

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Виктор Шатохин – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, член Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран» поделился с участниками литературно-патриотической программы своими воспоминаниями о военной поре.
СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Александр Горяинов – председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального округа города Курска познакомил присутствующих со вкладом наших соотечественников в Победу в Великой Отечественной войне.
СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «О подвигах танкистов, сапёров, артиллеристов на Курской дуге написано много книг. К сожалению, нет ни одной о десантниках. 22 июня 1941 года в войну вступили и десантники. 3-й воздушно-десантный корпус с боями отходил от Киева до Курска. Из его состава в ноябре была сформирована 87 стрелковая дивизия под командованием Героя Советского Союза полковника А. Родимцева. В боях под Курском за мужество и героизм уже в январе 1942 года преобразована в 13 гвардейскую дивизию, которая отличилась и в Сталинграде. На Курской дуге от Понырей до Прохоровки сражались 10 воздушно-десантных дивизий, а также 13 и 36 гвардейские стрелковые дивизии, сформированные из воздушно-десантных бригад».

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...