Свыше 100 специалистов воздушно-десантной службы ВДВ осваивают в Рязани парашютные системы «Арбалет-1» и «Арбалет-2»

Союз десантников России

Более 100 офицеров и инструкторов воздушно-десантной службы (ВДС) из всех соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск принимают участие в сборе по изучению и овладению навыками практического применения парашютных систем специального назначения типа «Арбалет».

Занятия со специалистами ВДС организованы на базе 309-го Центра физической подготовки и выживания ВДВ (г. Рязань). Здесь они проходят полуторамесячный курс теоретической и практической подготовки к применению специальных парашютных систем в целях последующей организации такого обучения в своих воинских частях и подразделениях.

В ходе сбора, призванного повысить квалификацию специалистов ВДС, десантники занимаются изучением тактико-технических характеристик и особенностей практического применения специальных парашютных систем «Арбалет-1» и «Арбалет-2», и только после усвоения курса теории, приступают к выполнению учебно-тренировочных прыжков из самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации различных типов.

Союз десантников России

Каждый из участников сбора в течение курса подготовки должен совершить свыше 20 прыжков с использованием парашютных систем «Арбалет». Программой предусмотрено десантирование обучаемых в различных условиях – как днем, так и ночью, в том числе с оружием и использованием грузовых контейнеров для десантирования грузов. Под руководством опытных инструкторов участники сбора совершат учебно-тренировочные прыжки на максимальную дальность, с максимально допустимых высот, с применением специальной экипировки и снаряжения.

Первый сбор по повышению квалификации специалистов ВДС ВДВ продлится в Рязани до середины марта 2013 года.

Парашютные системы «Арбалет-1» и «Арбалет-2» предназначены для выполнения парашютных прыжков парашютистами-специалистами групп специального назначения и разведывательных подразделений с комплектом необходимого вооружения и снаряжения.

Союз десантников России

С применением парашютных систем данного типа выполняются учебно-тренировочные прыжки из самолетов типа Ан-2, Ан-26, Ан-12, Ил-76 и вертолетов типа Ми-8, как оборудованных для парашютного десантирования личного состава, так и имеющих неполный состав десантно-транспортного оборудования, необходимого для принудительного введения в действие людских десантных парашютных систем.

Парашют типа «Арбалет» обеспечивает безопасное выполнение прыжков при полетной массе парашютиста со спецснаряжением до 150 килограмм в диапазоне температур воздуха от минус 35 до плюс 35 градусов Цельсия на скорости полета воздушного судна при десантировании до 350 километров в час. Уникальные характеристики парашютной системы позволяют совершать прыжки с максимально допустимых высот с горизонтальным перемещением парашютиста в воздухе на расстояние до 50 километров.

Парашютная система «Арбалет» состоит из основного и запасного парашютов с планирующими куполами, расположенными в одном наспинном ранце и имеющими общую подвесную систему. Конструкция подвесной системы позволяет размещать на ней дополнительное снаряжение (груз) массой до 50 килограмм, в том числе и в отдельном грузовом контейнере с автономной парашютной системой.

Парашютные системы специального назначения «Арбалет-1» и «Арбалет-2» состоят на вооружении специальных и разведывательных подразделений ВДВ.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...